российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Курбан-Байрам: теракт в мечети в Йемене, давка в Мекке (ВИДЕО) В теракте погибли 29 человек, в давке – минимум 200

Мусульманский праздник Курбан-Байрам в этом году омрачен сразу двумя трагедиями. Суннитские экстремисты взорвали мечеть в Йемене, погибли не мене 29 человек. В Мекке, куда прибыли сотни мусульман для совершения хаджа, началась массовая давка, погибли не менее 200 человек.

Как сообщает РИА Новости, взрыв в йеменской мечети аль-Балили прогремел сегодня во время утренней молитвы по случаю праздника жертвоприношения. По словам очевидцев, первый взрыв произошел внутри мечети во время молитвы. Через несколько минут после этого террорист-смертник привел в действие пояс с взрывчаткой на входе в здание.

В Мекке, священном городе мусульман, давке погибли не менее 200 человек, около 400 пострадали. По информации телеканала Al Jazeera, столпотворение началось потому, что двигавшаяся по проходу между двумя палаточными городками толпа наткнулась на группу паломников, сидевших на земле. Остановиться сразу передние ряды не смогли, и люди стали падать друг на друга.

Как сообщает РБК, трагедия произошла в долине Мина в окрестностях Мекки, куда прибыли сотни тысяч мусульман для совершения хаджа. По предварительным данным, которые приводят саудовские спасатели, в результате давки погибли 220 человек, около 450 получили травмы и направляются в близлежащие больницы. На месте работают спасатели.

Пострадавших среди граждан России в Мекке нет.

Исполнение обрядов хаджа – ежегодного большого паломничества к святым местам в Мекке и ее окрестностях – началось во вторник. Хадж – один из пяти столпов ислама, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни. В этом году хадж совершают около 12 тысяч мусульман из РФ. В 2014 году на хадже побывали около двух миллионов паломников со всего мира.

Курбан-байрам – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день мусульманского месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрагима.

Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрагиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в иудейском предании фигурирует другой сын пророка Ибрагима Исхак (Исаак). Ибрагим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а пророку Ибрахиму было даровано благополучное рождение второго сына – Исхака (Исаака).

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 24.09.15

В святилище Мадонны Розария в Помпеях группу туристов «забыли» на колокольне. 15 человек «зависли» на высоте 80 метров. / Сербы и хорваты развязали на Балканах таможенную войну. Противостояние на границе вызвано миграционным кризисом в Европе. / «Мисс Италия 2015» поразила всех своим «остроумием» (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках