российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Число жертв столпотворения в Мекке превысило 700 человек Не менее 800 получили травмы

Не менее 717 человек погибли в результате давки, произошедшей во время хаджа неподалеку от Мекки. Вместе с тем, согласно последним данным, которые озвучили власти Саудовской Аравии, травмы получили более 800 паломников.

Погибшие и пострадавшие – участники хаджа, находившиеся примерно в 15 километрах от Мекки. В саудовском управлении по гражданской обороне предупредили, что число жертв может продолжить расти, передает «Интерфакс».

В то же время двое граждан России умерли во время хаджа от инсульта. С давкой в долине Мина близ Мекки это никак не связано, сообщил «РИА Новости» руководитель хадж-миссии России Магомед Гамзаев. По его словам, один погибший из Чеченской Республики, другой из Дагестана.

Стоит отметить, что подобные ЧП в Мекке случаются достаточно часто. В 2006 году в образовавшейся давке на мосту Джамарат во время выполнения ритуала побивания шайтана камнями, который считается одним из самых опасных во время хаджа, погибли 345 человек, еще 289 получили ранения и травмы. В 1990 году в давке погибли 1426 человек, а в 2004 – 244 паломника.

Согласно традициям ислама, каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, мечтает умереть там. «Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха. То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего», – сказал сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя гибель сотен паломников.

Мекка, Алла Неверова

Мекка. Другие новости 24.09.15

Подросток задушил пятилетнего ребёнка. Мальчик случайно увидел, как юноша тайком от родителей курит. / Кадыров о гибели мусульман в Мекке: Это трагедия и подарок от Всевышнего. По последним данным, в давке погибло не менее 450-ти человек. / Курбан-Байрам: теракт в мечети в Йемене, давка в Мекке (ВИДЕО). В теракте погибли 29 человек, в давке – минимум 200. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках