российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Талибы в Афганистане сумели захватить стратегически важный город Это крупнейший военный успех «Талибана» за 14 лет

Боевики радикального движения «Талибан» полностью захватили стратегически важный город Кундуз на севере Афганистана.

Наступление талибов на Кундуз началось 28 сентября. В нем участвовали несколько сотен боевиков. К вечеру они сумели захватить более половины города, а затем взяли его целиком.

Сейчас над центральной частью Кундуза развевается флаг «Талибана». Кроме того, боевики выкладывают в интернет фотографии афганской бронетехники, которую они захватили в ходе штурма города. Это первый для талибов успех такого масштаба за последние 14 лет, сообщает ВВС.

Афганские военные подтвердили потерю контроля над городом, однако утверждают, что все еще удерживают местный аэропорт. Причиной успеха талибов военные называют эффект неожиданности.

Как сообщает ТАСС, сегодня утром афганские силы безопасности при поддержке военных США перешли в конрнаступление и начали операцию по освобождению Кундуза. «В Кундуз прибыли свежие силы, и операция началась», – цитирует Reuters заявление афганских военных. Американцы нанесли по Кундузу удары с воздуха. Правительственным войскам удалось занять штаб-квартиру полиции и тюрьму в Кундузе.

Кундуз – один из крупнейших городов Афганистана, административный центр одноименной провинции на севере страны. В городе сходятся несколько стратегически важных магистралей, которые соединяют центральные и северные регионы Афганистана, в том числе дороги, ведущие к столице, Кабулу. Сам Кундуз расположен на автотрассе, ведущей от Кабула к границе с Таджикистаном.

Кабул, Зоя Березина

Кабул. Другие новости 29.09.15

Путин и Обама откровенно поговорили об Украине и Сирии. У Москвы и Вашингтона «много совпадающих точек и мнений». / Сын арестованного мафиози раскрыл секреты «Ндрангеты». Итальянский «Павлик Морозов» выдал имена сообщников своего отца и подробности их преступной деятельности. / Мэрия Болоньи оплачивает курсы по производству порнофильмов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках