российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые приравняли мытье посуды к медитации

Посудомоечные машины больше не актуальны: ученые выяснили, что мытье посуды вручную действует на людей, как медитация. Это занятие помогает снять стресс и расслабиться не хуже, чем йоговские практики.

Как пишет The Daily Mail, исследование провели ученые Университета Флориды. Эксперимент доказал: люди, которые вдумчиво моют посуду, фокусируясь на своих действиях, меньше нервничают и реже страдают от стресса. Речь идет о достижении состояния осознанности: человек смотрит на себя как бы со стороны, не осуждая и не оценивая свои мысли и чувства. Аналогичный эффект производит медитация. Осознанность помогает прочувствовать текущий момент.

Как сообщает MedDaily, для эксперименты ученые специально набрали 51 добровольца. Половине из них предоставили информацию о важности сенсорного опыта, получаемого вследствие мытья посуды. Остальные узнали о том, как правильно мыть посуду. Все добровольцы должны были вымыть 18 тарелок. Оказалось, люди из первой группы лучше добивались осознанности, ощущали некоторое воодушевление (показатели выросли на 25%) и снижение уровня тревожности (на 27%).

Добавим, что «королева детектива» Агата Кристи когда-то признавалась, что сюжеты большинства своих романов придумывала как раз во время мытья посуды, когда голова больше ничем не занята. Она шутила: «Мытье посуды – настолько дурацкое занятие, что в голову невольно лезут мысли об убийстве».

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 01.10.15

В Германии коренных немцев выселяют из муниципальных квартир ради мигрантов. / Премьер Молдавии потребовал заменить российских миротворцев в Приднестровье на международную миссию. / Космическая разведка обнаружила строительство нового китайского авианосца (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках