российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель может стать как Обама Если ей дадут Нобелевскую премию мира за мигрантов и Украину

У канцлера Германии Ангелы Меркель есть хорошие шансы на получение Нобелевской премии мира. Об этом заявил директор норвежского Института исследований проблем мира (PRIO) Кристиан Берг Харпвикен.

По его словам, в кризисное время Меркель как руководитель «проявила свои моральные качества». Как в случае конфликта на Украине, так и в вопросе миграционного кризиса Меркель взяла на себя ответственность, которой пытались избежать многие другие, считает эксперт. «Она не боится конкретных и тяжелых дискуссий», – цитирует «Немецкая волна» мнение Харпвикена.

Напомним, в феврале 2015 года Меркель выдвинули на получение Нобелевской премии мира ее коллеги по Христианско-демократическому союзу. Однопартийцы поставили в заслугу Меркель ее посреднические усилия в преодолении украинского кризиса.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков тогда так прокомментировал эту инициативу: «Не рано ли? И разве Минск-2 – не совместное достижение Меркель, Олланда и Путина?».

По правилам Нобелевского комитета, парламентарии, как и члены правительств и международных судов, имеют право выдвинуть кандидата на получение премии мира. В последний раз гражданин Германии получал ее в 1971 году – тогда лауреатом стал федеральный канцлер Вилли Брандт. Премия мира ему была вручена за «ослабление напряженности между Востоком и Западом».

Как отмечает Bild, несмотря на то что рейтинги Меркель в последнее время падают на фоне ситуации с беженцами в Европе, многие эксперты уверены в том, что канцлер достойна премии.

Немецкая вещательная корпорация ARD приводит данные опросов общественного мнения, согласно которым число сторонников политики Меркель по сравнению с прошлым месяцем упало на 9 пунктов, до 54%. При этом более половины опрошенных граждан Германии – 51% – напуганы числом прибывающих в страну беженцев и выступают против такого развития событий. Это на 13% больше, чем в предыдущем месяце. Однако 47% относятся к наплыву вынужденных переселенцев спокойно.

Добавим, что президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира в 2009 году, вскоре после своего избрания президентом на фоне сильнейших антивоенных настроений среди американцев. Многие наблюдатели тогда говорили, что президент США получил премию «авансом», в надежде на изменения внешней политики Вашингтона, чего, впрочем, не произошло.

А 22 сентября этого года разразился большой скандал: представитель Нобелевского комитета Гейр Лундестад раскрыл закулисные подробности присуждения наград и сообщил, что Обаме Нобелевскую премию дали по ошибке, и он не оправдал надежд комитета.

Нобелевская премия мира вручается за выдающиеся заслуги в деле укрепления мира на планете.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 02.10.15

В Узбекистане проституток коллективно вывезли на уборку хлопка. И им это понравилось. / Ученые нашли связь между ростом человека и риском заболеть раком. В зоне повышенного риска оказались высокие люди. / Американская пресса: США лучше пересмотреть отношение к «диктаторам». Вашингтон может попытаться нейтрализовать Башара Асада. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках