российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нобелевскую премию по физике дали за исследования нейтрино

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2015 году стали Такааки Кадзита из университета Токио и Артур МакДональд из Канады. Премия вручена ученым за открытие нейтринных осцилляций, доказывающих, что у этих частиц есть масса. Об этом сообщается на сайте премии.

Ранее компанией Thomson Reuters кандидатами на получение премии назывались Пол Коркум и Ференц Кауш за вклад в развитие аттосекундной физики. Среди потенциальных кандидатов также назывались Дебора Джин, получившая первый фермионный конденсат, и Чжун Линь Ван, изобретатель пьезотронного наногенератора. На премию также давно прочили астрономов Веру Рубин и Кента Форда, открывших темную материю, и Мишеля Майора, открывшего первую экзопланету

В прошлом году награду по физике получили Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура «за изобретение эффективных синих светодиодов, приведших к появлению ярких и энергосберегающих источников белого света». Ученые создали знаменитые синие LED. Это полупроводниковые приборы, испускающие свет в синем диапазоне спектра в результате пропускания через них электрического тока. В рекламных лайтбоксах используются именно такие светодиоды.

Последним российским ученым, которому вручили Нобелевскую премию, можно считать Виталия Гинзбурга из Физического института Российской академии наук (ФИАНа). Гинзбург получил премию в 2003 году за построение феноменологической теории сверхпроводимости, основанной на уравнениях Гинзбурга-Ландау. Вместе с ним премию получил советско-американский ученый Алексей Абрикосов и британо-американский физик Энтони Леггетт за изучение сверхтекучих жидкостей.

В 2010 году два выпускника Московского физико-технического института и бывшие сотрудники РАН, Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в Манчестерском университете в Великобритании, стали лауреатами Нобелевской премии по физике за исследования графена – двумерной модификации углерода.

Ссылка по теме:

Нобеля по медицине вручили за борьбу с малярией и червями >>>

Осло, Зоя Березина

Осло. Другие новости 06.10.15

Мэрил Стрип обвинили в расизме из-за исторической цитаты на футболке (ФОТО). / В Калифорнии официально разрешили эвтаназию. / Религиозные лидеры Саудовской Аравии призвали к джихаду против России. Более 50 деятелей обратились к мусульманам всего мира. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках