российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нобелевскую премию по физике дали за исследования нейтрино

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2015 году стали Такааки Кадзита из университета Токио и Артур МакДональд из Канады. Премия вручена ученым за открытие нейтринных осцилляций, доказывающих, что у этих частиц есть масса. Об этом сообщается на сайте премии.

Ранее компанией Thomson Reuters кандидатами на получение премии назывались Пол Коркум и Ференц Кауш за вклад в развитие аттосекундной физики. Среди потенциальных кандидатов также назывались Дебора Джин, получившая первый фермионный конденсат, и Чжун Линь Ван, изобретатель пьезотронного наногенератора. На премию также давно прочили астрономов Веру Рубин и Кента Форда, открывших темную материю, и Мишеля Майора, открывшего первую экзопланету

В прошлом году награду по физике получили Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура «за изобретение эффективных синих светодиодов, приведших к появлению ярких и энергосберегающих источников белого света». Ученые создали знаменитые синие LED. Это полупроводниковые приборы, испускающие свет в синем диапазоне спектра в результате пропускания через них электрического тока. В рекламных лайтбоксах используются именно такие светодиоды.

Последним российским ученым, которому вручили Нобелевскую премию, можно считать Виталия Гинзбурга из Физического института Российской академии наук (ФИАНа). Гинзбург получил премию в 2003 году за построение феноменологической теории сверхпроводимости, основанной на уравнениях Гинзбурга-Ландау. Вместе с ним премию получил советско-американский ученый Алексей Абрикосов и британо-американский физик Энтони Леггетт за изучение сверхтекучих жидкостей.

В 2010 году два выпускника Московского физико-технического института и бывшие сотрудники РАН, Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в Манчестерском университете в Великобритании, стали лауреатами Нобелевской премии по физике за исследования графена – двумерной модификации углерода.

Ссылка по теме:

Нобеля по медицине вручили за борьбу с малярией и червями >>>

Осло, Зоя Березина

Осло. Другие новости 06.10.15

Мэрил Стрип обвинили в расизме из-за исторической цитаты на футболке (ФОТО). / В Калифорнии официально разрешили эвтаназию. / Религиозные лидеры Саудовской Аравии призвали к джихаду против России. Более 50 деятелей обратились к мусульманам всего мира. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках