российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Германия соскучилась по Гитлеру: немцы охотно изливали душу актеру в гриме фюрера (ФОТО, ВИДЕО) В других странах ЕС Гитлер тоже вдруг вошел в моду

Трейлер фильма Смотрите, кто вернулся

Демократия в Германии в опасности: все больше немецких обывателей демонстрируют откровенно ультраправые взгляды. С тревожным прогнозом выступил Оливер Масуччи – актер, сыгравший Адольфа Гитлера в комедии «Смотрите, кто вернулся».

Вместе с режиссером фильма Дэвидом Нендтом Масуччи целый месяц путешествовал по Германии в автомобиле. Во время поездок актер, не выходя из образа фюрера, общался с простыми людьми. По словам Масуччи, немцы моментально переставали обращать внимание на камеры и изливали душу Гитлеру. Вместо того, чтобы с отвращением реагировать на Гитлера, оскорблять его или хоть как-то проявлять недовольство, жители Германии с удовольствием общались с фюреромю

Как пишет издание The Local, в интервью по итогам поездки актер пришел к выводу, что немецкий средний класс склоняется к правым взглядам, а Pegida – движение против исламизации Запада – по-настоящему популярно. Дэвид Нендт также согласен с тем, что антиисламское движение вышло не только далеко за пределы Дрездена, где оно проявилось впервые, но и за пределы восточной Германии.

Как пишет NewsRu.Com, фильм «Смотрите, кто вернулся», основанный на бестселлере 2012 года Тимура Вермеса, выходит на большие экраны 8 октября. Картина рассказывает о том, как Гитлер в облитой бензином одежде просыпается в современном Берлине и начинает путешествовать по немецким городам, глядя на них глазами фашиста.

К августу 2015 года было продано 2 млн копий одноименной книги и 300 тысяч аудиокниг. Права на переиздание романа проданы в более чем 40 стран.

Книга и фильм – лишь одно из проявлений вдруг возникшей в Европе моды на Гитлера. Еще весной британская The Guardian отмечала обилие в интернете «котиков, похожих на Гитлера», «предметов, похожих на Гитлера», онлайн-игр, пародий и художественных произведений, а также всевозможных альтернативных исторических теорий. Как отмечало издание, в процессе «гуманизации» образ Гитлера становится все более человечным, что не может не настораживать.

Добавим, что в Германии сейчас разворачивается полномасштабный миграционный кризис, связанный с нашествием беженцев из охваченных войной стран Ближнего Востока. Власти Германии ожидают, что в 2015 году заявки на получение убежища в ФРГ запросят примерно 800 тыс. человек, впрочем, не исключено, что эта цифра увеличится до миллиона. Отношение к мигрантам в немецком обществен неоднозначное.

Оливер Масуччи в роли Гитлера

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 06.10.15

Washington Post: Сирия затянет Путина. Россия рискует повторить опыт СССР в Афганистане. / Чекисты и военные с нетерпением ждут нового фильма Спилберга о сбитом на Урале американском летчике-шпионе. / МИД РФ: Наземной операции в Сирии не будет никогда. Параллели с Афганистаном здесь неуместны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки