российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Дании – аншлаг на публичном вскрытии мертвого льва (ФОТО) Эдгард Запашный: Европа учит детей необоснованной жестокости

В зоопарке датского города Оденсе – настоящий аншлаг на публичном вскрытии 9-месячного льва. Животное уже вынесли и положили на стол перед зрителями. Посмотреть «шоу» собрались не только зрители с детьми, но и представители датской прессы.

Перед вскрытием хищника зрителям показали выступления живых морских котиков, которое входит в стандартную программу питомника. После этого между бассейном и трибунами установили стол, на который и уложили труп льва. Ранее стало известно, что девятимесячное животное, которое будут публично вскрывать, усыпили и заморозили из-за того, что популяция львов в зоопарке слишком увеличилась.

В интервью РСН дрессировщик Эдгард Запашный заявил, что просмотр публичного вскрытия льва в датском зоопарке может породить в детях желание убивать, и что подобные мероприятия могут проводиться ислючительно только в научных и ветеринарных целях, а не для развлечения.

«Любой неокрепший организм может посмотреть это и заинтересоваться этим в неправильной форме. У маленького человека начнёт проявляться интерес к насилию, к тому, чтобы свой кругозор расширять за счёт убийства другого живого существа. Ребёнок с такой же лёгкостью захочет посмотреть, что внутри человека, беременной женщины. Это самое опасное в этой акции. Это ужасные вещи. На таком диком примере мы воспитываем ненужные чувства. Здравомыслящие люди должны осуждать это», – сказал Запашный.

Его удивило, что в Европе спокойно относятся к этой акции, никто не ее осуждает. «Я не понимаю этой дикости, которая происходит в Дании на регулярной основе – признался Запашный. – И это остаётся незамеченным Европой, которая говорит о себе как о центре цивилизации и примере для всех. Европа пытается нас учить нас правильным вещам, а сама учит детей необоснованной жестокости, потери страха перед смертью, перед насилием».

По его мнению, публичное вскрытие льва допустимо только в научных целях. «Если бы на таком мероприятии присутствовали люди, решившие посвятить себя ветеринарии и медицине, то это было бы даже полезно, чтобы в дальнейшем правильно лечить животных, а это форма развлечения», – пояснил он.

Президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова считает, что публичное вскрытие льва в зоопарке говорит о падении нравственности в Дании.

«Дания – лидер по продаже мехов и свинины. Многие люди работают в этих сферах. Возможно, они уже занизили нравственную планку. Это давно известный факт, что люди привыкают к жестокости, – отметила Новожилова. – Но надо понимать, что потом это срикошетит по обществу обязательно. Занижается нравственная планка, это проецируется на другие сферы жизни. Это самоутверждение над слабым – признак инфантилизма, незрелой души. Я не знаю, зачем и кому это нужно».

Она не исключила, что руководству датского зоопарка в Оденсе понравилось эпатировать публику. «Но это шокирует чудовищно. В России была такая попытка в 1942 году. Был прилюдный акт разрезания поросёнка в галерее «Риджина». Тогда общество очень бурно на это отреагировало. Это закончилось тем, что «Риджина» была разбита, все стёкла выбиты», – добавила зоозащитник.

Добавим, что администрация зоопарка заранее отвергала все возможные нападки, заявляя, что цель публичного вскрытия – показать, насколько прекрасен лев.

В Дании – аншлаг на публичном вскрытии девятимесячного льва (фото – РСН)

Животное усыпили, поскольку львов в зоопарке оказалось слишком много (фото – РСН)

Осло, Зоя Березина

Осло. Другие новости 15.10.15

СМИ: Швейцарские банки вынуждают россиян закрывать счета. Трудности возникли у клиентов с активами менее $5 млн. / Путин назвал «слабой» позицию США по Сирии. Но Россия «оставляет двери открытыми» для диалога. / Сбежавшие экстремисты «Жайшуль-Махди» вернулись в Бишкек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках