российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премию имени Сахарова за 2015 год дали приговоренному к порке саудовскому блогеру

Премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» за 2015 года, учрежденная Европейским парламентом, присуждена блогеру из Саудовской Аравии Раифу Бадави. Об этом объявил глава Европарламента Мартин Шульц в Страсбурге в четверг, 29 октября.

Бодави, создатель сайта Free Saudi Liberals, был арестован в 2012 году и приговорен к 10 годам тюрьмы, денежному штрафу и 1000 ударов плетью по обвинению в оскорблении ислама. Первые 50 ударов активист перенес в январе. После критики со стороны международного сообщества продолжение телесного наказания было отложено, по официальной версии – из-за состояния здоровья заключенного, передает «Немецкая волна». Шульц сегодня заявил о несоблюдении и попрании нормы прав человека в отношении Бадави.

Кандидатура блогера была выбрана из тройки номинантов-финалистов, в которую, помимо победителя, вошли российский оппозиционер Борис Немцов, убитый в Москве 27 февраля, и демократическая оппозиция Венесуэлы «Круглый стол демократического единства». Церемония вручения награды в 50 тыс. евро назначена на 16 декабря в Страсбурге.

Сахаровская премия «За свободу мысли» была учреждена в 1988 году для награждения людей или организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Номинировать кандидатов на премию может политическая фракция Европарламента либо группа из не менее 40 депутатов различных фракций.

Страсбург, Наталья Аникина

Страсбург. Другие новости 29.10.15

Китай отказался от курса «одна семья – один ребенок». С прежним курсом население стремительно стареет. / Франция договорилась о запуске спутников российскими ракетами. Аппараты Eutelsat в космос доставят грузовики «Протон М». / МИД РФ: террористы ИГ освоили производство боевых отравляющих веществ. Есть данные о применении исламистами хлора, иприта и люизита. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках