AMP18+

В мире

/

Премию имени Сахарова за 2015 год дали приговоренному к порке саудовскому блогеру

Премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» за 2015 года, учрежденная Европейским парламентом, присуждена блогеру из Саудовской Аравии Раифу Бадави. Об этом объявил глава Европарламента Мартин Шульц в Страсбурге в четверг, 29 октября.

Бодави, создатель сайта Free Saudi Liberals, был арестован в 2012 году и приговорен к 10 годам тюрьмы, денежному штрафу и 1000 ударов плетью по обвинению в оскорблении ислама. Первые 50 ударов активист перенес в январе. После критики со стороны международного сообщества продолжение телесного наказания было отложено, по официальной версии – из-за состояния здоровья заключенного, передает «Немецкая волна». Шульц сегодня заявил о несоблюдении и попрании нормы прав человека в отношении Бадави.

Кандидатура блогера была выбрана из тройки номинантов-финалистов, в которую, помимо победителя, вошли российский оппозиционер Борис Немцов, убитый в Москве 27 февраля, и демократическая оппозиция Венесуэлы «Круглый стол демократического единства». Церемония вручения награды в 50 тыс. евро назначена на 16 декабря в Страсбурге.

Сахаровская премия «За свободу мысли» была учреждена в 1988 году для награждения людей или организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Номинировать кандидатов на премию может политическая фракция Европарламента либо группа из не менее 40 депутатов различных фракций.

Страсбург, Наталья Аникина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Общество, Политика,