российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Киргизии скончалась Зита – одна из разделенных сиамских близнецов Девушке было 24 года

Зита Резаханова – одна из разделенных в 2003 году сиамских близнецов – скончалась накануне в Киргизии. Девушке было 24 года, она тяжело болела. О смерти девушки сообщила ее сестра Гита. Вся семья очень тяжело переживает эту трагедию.

В интервью газете «Вечерняя Москва» Наталья Жаворонкина, которая опекала девушек последние 12 лет, рассказала, что семья в последние два месяца делала все, чтобы скрасить и облегчить очень тяжелые дни Зиты. Гита помогала маме, ухаживала за сестрой, не поехала учиться, осталась, чтобы быть рядом с сестрой и поддержать маму.

«Зита необыкновенная девочка, то, что она подарила людям, вспоминается сейчас с улыбкой, – призналась Жаворонкина. – Я очень им сочувствую родным и близким Зиты. И жалею, что меня нет рядом. По религиозной традиции, похороны произойдут очень быстро, проститься я не смогу с Зитой. Я разговаривала с Зитой 24 октября, после их дня рождения. У нее был звонкий голос, смеялась».

Жаворонкина отметила: «Очень правильно, что их разделили. Это их второе рождение. Вот эти двенадцать с половиной лет – полноценная жизнь, пусть и с проблемами».

В последние годы Зита страдала целым рядом заболеваний, среди которых пневмония и проблемы с почками. Здоровье девушки начало вызывать серьезные опасения у врачей еще в 2013 году, тогда Зита начала слепнуть. В октябре 2014 года девушка перенесла остановку сердца. С июня 2013 по август 2015 года девушку лечили в нескольких медицинских учреждениях.

Зита и Гита Резахановы родились 19 октября 1991 года в Киргизии в селе Западное. Девушки являются единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами – на протяжении более десяти лет они сохраняли относительное здоровье. Операцию по разделению российские медики Центральной детской клинической больницы имени Филатова в Москве провели в 2003 году: у девочек было три ноги на двоих и общий таз, который необходимо было разделить.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.10.15

Власти Британии окончательно похоронили проект строительства мега-мечети. Мусульмане десять лет добивались возведения крупнейшего храма на востоке Лондона. / Крис Роман: Сегодня антирусская пропаганда активнее, чем во время «холодной войны». России следует больше поддерживать своих сторонников в Европе. / Австралийская компания Grande Exhibitions подает в суд на организаторов мультимедийной выставки «Великие импрессионисты» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках