российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президентом Молдавии оппозиция предложила выбрать утку (ФОТО)

Оппозиционная действующей власти Молдавии Партия социалистов предложила на пост президента страны утку. Сегодня возле здания президентской администрации активисты пытались вручить живую водоплавающую птицу президенту.

Как сообщают «Новости Молдовы», сегодня в стране вступили в силу новые, повышенные, тарифы на электричество. Рост составил 35%. Участники акции протеста скандировали: «Долой тарифы», «Воров на нары!», «Тимофти в отставку», «Прямые выборы президента». Действующего главу страны протестующие назвали «немой уткой».

«Мы решили предложить такую кандидатуру на пост президента. Эта утка очень похожа на президента Николая Тимофти: она также молчит, также ничего не делает. Она вполне может стать президентом, никто и не заметит, что президент поменялся. Впрочем, от этой утки больше толку, нежели от президента: из нее можно сварить суп или борщ, а с президента вообще никакого толку нет», – цитирует «Интерфакс» одного из лидеров протестов, депутата Богдана Цырдя.

«Зачем нам президент, который не может защитить народ. Зачем нам эта «немая утка», – сказал другой депутат-социалист Влад Батрныча. По его словам, необходимо вернуть народу право прямого избрания президента.

Протестующие принесли с собой клетку с живой уткой и игрушечных уток на колесиках. Утка-кандидат мрачно сидела на пузе на полу клетки и, судя по всему, была не слишком довольна своими политическими перспективами.

Полиция, оцепившая здание президентской администрации, не пустила активистов к президенту, так что вручить ему утку не удалось.

Напомним, в Кишиневе уже третий месяц продолжаются антиправительственные акции. В центре столицы был возведен палаточный городок. Люди требуют отставки президента, правительства и досрочных выборов, а также расследования дел о хищениях. В конце октября парламент Молдавии выразил вотум недоверия кабинету министров Валерия Стрельца. Отставка правительства была инициирована оппозиционными Партией Социалистов (ПСРМ) и Партией коммунистов (ПКРМ).

Утка-кандидат сидела в клетке, и, похоже, была не слишком довольна жизнью (фото – http://ru.sputnik.md)

Кишинев, Зоя Березина

Кишинев. Другие новости 12.11.15

Ученые: запах чеснока делает мужчин более привлекательными для женщин. / В Висконсине нашли пустой гроб: власти отвергли версию зомби-апокалипсиса. / Саудовская нефть для Польши больно ударила по ценам российской Urals. Центробанк видит реальные угрозы для бюджета страны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках