российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новая банкнота 20 евро несет на себе портрет древнегреческой Европы (ФОТО)

В странах Евросоюза поступила в обращение банкнота достоинством 20 евро нового образца. Об этом сообщается на сайте Европейского центробанка.

У новой купюры – более яркий дизайн и усиленная защита от подделки, которая включает в себя специальное «окошко», в котором при просмотре на свет проявляется портрет Европы – персонажа древнегреческих мифов.

Новые банкноты будут использоваться наряду со старыми, которые постепенно начнут изыматься из обращения.

Новая купюра выпущена в рамках программы по постепенной замене старых денежных знаков новыми. В данный момент в обороте уже находятся новые банкноты достоинством в 5 и 10 евро, введенные в обращение в мае 2013 и сентябре 2014 годов.

Европа – в древнегреческой мифологии дочь финикийского царя. Имя её предположительно происходит от финикийского «заход» или от древнегреческого «широкоглазая». В мифе Зевс явился Европе, игравшей с подругами на берегу моря, в виде белого быка и похитил её, увезя на своей спине на остров Крит, где она родила от него трех сыновей. Похищение Европы – сюжет многих живописных и скульптурных произведений.

Новые купюры 20 евро снабжены дополнительной защитой с портретом Европы (фото – Европейский ЦБ)

У новых купюр более яркий дизайн (фото – Европейский ЦБ)

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.11.15

Украина полностью закрыла небо для российских самолетов. Авиакомпании и без того облетали территорию этой страны ради безопасности. / Олег Матвейчев: Эрдоган провоцирует Путина на ответный военный удар. Ввод турецких войск в Сирию может стать началом войны с Россией. / Сбитый российский Су-24 – это публичная пощечина России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках