российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эрдоган добился ареста неугодных журналистов Газета Cumhuriyet сообщила о поставках оружия Анкарой в Сирию

Власти Турции арестовали главного редактора и корреспондента газеты Cumhuriyet («Республика») Джана Дюндара и Эрдема Гюля по обвинению в пособничестве террористам и незаконным вооруженным формированиям, шпионаже против страны, сообщает Associated Press. Исковое заявление с требованием санкционировать арест журналистов в суд направил лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает «Немецкая волна».

Поводом для таких мер стал материал о предполагаемых поставках оружия Анкарой в Сирию, который вышел в свет в мае текущего года. Отмечается, что в публикации речь шла о проведенных в 2014 году спецслужбами досмотрах грузовиков, якобы перевозивших вооружения в Сирию. Издание сообщало, что опубликованные в материале снимки являются доказательством того, что власти Турции занимались контрабандой оружия для нужд сирийских повстанцев.

Вскоре после выхода в свет материала правительство опровергло изложенную в статье информацию. Изначально власти заявили, что грузовики транспортировали гуманитарную помощь, а по другой версии, вооружение предназначалось туркменам, проживающим на территории Сирии.

Тогда в СМИ поднялась волна критики в отношении турецких властей, которые, по мнению наблюдателей, не предпринимали действий против джихадистов и даже содействовали экстремистам, сражающимся в том числе против сирийского президента Башара Асада, отмечает агентство AFP. В конце октября 2015 года в офисах Cumhuriyet в Стамбуле и Анкаре прошли обыски.

Как напоминает Лента.ру», газета «Республика» известна своей оппозиционной направленностью. Аресты сотрудников издания прошли на фоне ухудшения условий для журналисткой деятельности в Турции. Правозащитная организация «Репортеры без границ» в ноябре признала газету Cumhuriyet СМИ 2015 года. По мнению правозащитников, Дюндар и Гюль преследуются по политическим мотивам, что является очередным доказательством стремления турецкого правительства «ликвидировать независимую журналистику».

Отметим, что власти Турции ведут активную борьбу с оппозиционно настроенными журналистами. Так, 28 октября турецкая полиция взяла штурмом офисы двух телеканалов Bugün и Kanaltürk в Стамбуле. Оба СМИ входили в холдинг Koza-Ipek, принадлежащий противнику турецкого президента, оппозиционному исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Помешать стражам порядка попытались 500 демонстрантов, собравшихся перед зданием холдинга.

10 октября в Анкаре был арестован журналист Бюлент Кенеш, главный редактор одной из ведущих англоязычных газет Today's Zaman. Его обвинили в оскорблении Эрдогана и его окружения посредством Twitter.

Анкара, Иван Гридин

Анкара. Другие новости 27.11.15

Путин о Су-24: а если бы самолет был американский – что, ударили бы?. «Ерунда это всё! Это отговорки». / Путин: в Турцию с территорий под контролем ИГ идет «живая нефтяная труба». И что-то не видно дыма от костров по уничтожению этой нефти. / Олланд в Москве много говорил об ударах «только по ИГ» и о том, что Асад должен уйти. Никакой «широкой коалиции», разумеется, не будет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках