российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жителю Таиланда грозит почти 40 лет тюрьмы за насмешку над Тонгдингом короля

Мужчине из Таиланда «светит» тюремный срок в 37 лет за насмешки над собакой короля Пхумипона Адульядета. Насмехался таец в соцсетях.

По данным The New York Times, власти Таиланда заявляют, что своими действиями насмешник нарушил строгие законы королевства, согласно которым «запрещено оскорблять монархию в стране». На прошлой неделе нарушитель был арестован в его доме в пригороде Бангкока. Ему уже предъявили обвинения в написании «саркастических сообщений» о королевском питомце, оскорблении короля и подстрекательстве к мятежу. При этом правоохранительные органы не поясняли, какое именно оскорбление использовал мужчина.

Как пишет Газета.Ру, в статье указано, что собака Тонгдинг, чье имя в переводе означает слово «медь», является любимицей всего Таиланда. В настоящее время одним из самых кассовых фильмов в стране является картина о Тонгдинге, снятая по мотивам книги, которую в 2002 году написал король, который явно очень любит свою собаку.

В книге короля, которая выдержала уже 10 изданий, говорится, что Тонгдинг происходит от древних египетских охотничьих собак. В книге описаны приключения его питомца и забавные случаи из их общей жизни. Все средства от продажи книг король направляет на лечение и уход за больными животными.

По мнению экспертов, за последние годы в Таиланде участились случаи, когда граждане сталкиваются с уголовным наказанием за оскорбление королевского семейства.

Напомним, что в Турции врача судят за то, что он разместил в соцсетях «фотожабу» на президента страны Эрдогана, сравнив его с Горлумом. Медику грозит около двух лет тюрьмы.

Бангкок, Зоя Березина

Бангкок. Другие новости 15.12.15

Казахский блогер заключён в тюрьму за защиту прав русского языка. Ермек Тайчибеков призывал сделать его государственным и объединиться с Россией. / Путин ведет с Эрдоганом «сленговую войну». Президенту РФ удалось смутить союзников Турции. / Рабочие Качканарского ГОКа проведут митинг против трудовой политики Евраза и бездействия региональных властей. На акцию выйдут около тысячи человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках