российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Противники гей-браков одержали победу на референдуме в Словении

Жители Словении на прошедшем 20 декабря общенациональном референдуме высказались против легализации однополых браков. Согласно предварительным итогам плебисцита, обнародованным избирательной комиссией государства, 63,12% граждан проголосовали против введения однополых браков. Соответствующий законопроект поддержали 38,88% участников референдума.

В голосовании приняло участие 35,65% избирателей. Для того, чтобы итоги плебисцита вступили в законную силу, необходим минимум в 20% голосов.

Напомним, что в марте парламент Словении проголосовал за легализацию в стране однополых браков, но противники законопроекта добились вынесения его на референдум. Всенародный плебисцит был инициирован правоконсервативной оппозицией и католической церковью, которые особенно возражали против предоставления однополым парам права на усыновление детей, передает «Немецкая волна». Консерваторов поддержал Папа Римский Франциск, призвавший словенцев защищать идею семьи как основной точки отсчета в жизни общества.

Впрочем, инициаторы принятия закона о легализации однополых браков – представители партии «Объединенные левые» – убеждены, что это лишь временные препятствия, сообщает BBC. «Рано или поздно закон будет принят», – полагает член партии Виолета Томич.

СМИ отмечают, что в Словении вопрос равноправия для геев всегда вызывал ожесточенные споры. В 2012 году в ходе референдума словенцы выступили против предоставления геям и лесбиянкам больших свобод.

В настоящее время однополые браки узаконены в 18 странах, 13 из них находятся в Европе.

Любляна, Светлана Петрова

Любляна. Другие новости 21.12.15

ШОС и Югра договорились расширить сотрудничество. Переговоры состоялись в Пекине. / Хроники кризиса: цены – как на Западе, зарплаты – как совсем наоборот. Разрыв с Западом по уровню жизни только усугубился. / В Брюсселе поймали двух причастных к парижским терактам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки