российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хакеры взломали систему управления плотиной вблизи Нью-Йорка В США существует почти 60 тысяч объектов с аналогичными программным обеспечением

Хакеры сумели получить доступ к компьютерной системе управления плотиной вблизи Нью-Йорка. Взломщики смогли управлять воротами шлюза, сообщила американская телекомпания CNN. По данным источников телеканала, кибератака имела место в 2013 году, однако известно о ней стало лишь теперь. Американские чиновники считают, что ответственность за произошедшее лежит на хакерах из Ирана.

По утверждениям CNN, хакеры не стремились нанести непосредственный ущерб, а лишь пробовали свои силы, проверяя, к компьютерным системам каких объектов в США они могут получить несанкционированный доступ. Плотина, о которой идет речь, находится в окрестностях города Рай на востоке штата, в 16 км от финансовой столицы США. Как отмечает ТАСС, главное назначение данного гидротехнического сооружения – предотвращать наводнения после проливных дождей.

По словам представителей местных властей, программное обеспечение, с помощью которого управляют данным сооружением, является стандартным. Такое же установлено и на десятках подобных объектов в США. По мнению экспертов, данный инцидент, информация о котором до сих пор засекречена, свидетельствует о том, что действующие из других стран хакеры сравнительно легко могут получить доступ к системам управления различными сооружениями в США, пишет The Wall Street Journal. В зоне риска, в частности, оказались американские электросети, водопроводы, мосты, индустриальные комплексы.

По данным издания, на территории США насчитывается около 57 тысяч объектов такого рода, подключенных к Интернету, что больше чем в любой другой стране. Осложняет ситуацию то, что многие из них находятся в руках частных компаний, которые обладают меньшими ресурсами для создания эффективной защиты от кибератак. Местные СМИ ранее сообщали, что американские и израильские военные в 2009-2010 годах успешно использовали вредоносную программу Stuxnet против ядерных объектов Ирана.

Нью-Йорк, Иван Гридин

Нью-Йорк. Другие новости 22.12.15

Путин получил приглашение от японского премьера, несмотря на неодобрение США. В ответ Россия может ввести безвизовый режим с Японией. / Депутат киргизского парламента уличён в использовании фальшивых документов. / Falcon 9 вывела на орбиту 11 спутников и благополучно приземлилась. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки