российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бомбежка в Сане: Иран обвинил Эр-Рияд в атаке на свое посольство Тегеран запретил поставки товаров из Саудовской Аравии

Иран обвинил авиацию Саудовской Аравии в атаке на иранское посольство в столице Йемена Сане. В результате атаки, произошедшей в среду вечером, получили ранения несколько охранников посольства, сообщает государственный новостной телеканал Ирана IRIB.

«Эта умышленная и сознательная акция саудовских властей является нарушением всех международных конвенций и норм международного права по защите и неприкосновенности дипломатических миссий при любых условиях, так что ответственность за эту акцию и компенсацию причиненного ущерба и ранений сотрудников посольства возлагается на официальный Эр-Рияд», – заявил официальный представитель МИД Ирана Хусейн Джабери Ансари.

По информации Reuters, возглавляемая Эр-Риядом коалиция расследует обвинения Тегерана в бомбардировке иранского посольства. Официальный представитель коалиции бригадный генерал Ахме Ассери заявил, что целью бомбардировки в Сане были ракетные установки хуситов. По его словам, хуситы использовали для размещения установок гражданские объекты, в том числе пустующие посольства.

Сегодня бомбардировки Саны продолжились, сообщает РБК. На Сану обрушились десятки воздушных ударов. Местные жители назвали эту бомбардировку самой крупной за всю историю конфликта, который продолжается в Йемене уже девять месяцев.

Иран запретил поставки товаров из Саудовской Аравии, сообщает AP. Решение ввести эмбарго в отношении Эр-Рияда власти Ирана приняли на экстренном совещании c участием президента страны Хасана Рухани. Объем ежегодного импорта из Саудовской Аравии оценивается приблизительно в $60 млн, сообщает АР. Преимущественно в Иран с территории королевства ввозились упаковочные материалы и текстиль.

Операция Саудовской Аравии в Йемене началась в марте 2015 года. К настоящему моменту она начитает приобретать черты гражданской войны. В Йемене происходят боевые столкновения между Саудовской Аравией и действующей под ее началом международной коалицией и шиитской группировкой хуситов, на стороне которых воюют лояльные бывшему правителю Йемена Али Абдале Салеху военные. Формально Саудовская Аравия ведет боевые действия в союзе с правительством Йемена, которое было свергнуто хуситами.

Отношения Тегерана и Эр-Рияда обострились после казни в Саудовской Аравии 47-ми человек, обвиняемых в терроризме. Среди казненных был известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. Его казнь вызвала возмущение среди шиитов, в том числе в Иране. Иранский парламент призвал МИД страны понизить уровень дипломатических отношений с Саудовской Аравией, а само внешнеполитическое ведомство Ирана направило официальный протест в Эр-Рияд. Посольство и консульство Саудовской Аравии в Иране подверглись атакам возмущенной толпы. В ответ на это Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном, затем так же поступили еще несколько арабских стран, в том числе Бахрейн и Судан. 4 января стало известно, что Эр-Рияд прекращает авиасообщение с Ираном, а также двусторонние коммерческие отношения и запрещает своим подданным ездить в Иран.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.01.16

В Каире боевики обстреляли туристов. / Всемирный банк ухудшил прогноз по России на 2016 год. А нефть уже ниже $33 за баррель. / Нефть рухнула ниже $33 за баррель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках