AMP18+

В мире

/

Турецкие СМИ объяснили, в чем подозревают задержанных в Анталье россиян

Задержанные в Анталье после теракта в Стамбуле россияне могли оказывать логистическую поддержку боевикам запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщило в среду турецкое агентство Anadolu.

Как отмечает РИА Новости, операция турецкой полиции в Анталье после стамбульского теракта была проведена по ряду заранее намеченных адресов. В своих домах были задержаны трое граждан России. По версии турецких СМИ, они подозреваются «в том, что они обеспечивали логистическую поддержку террористической организации». У них были изъяты документы на цифровых носителях.

Всего в ходе операции, которая проводится в разных регионах Турции, задержано более 60 человек. Мощный взрыв прогремел на площади Султанахмет во вторник в 10:20 по местному времени (11:20 мск). Эпицентр взрыва находился рядом с трамвайной остановкой, в непосредственной близости от одной из местных достопримечательностей – привезенного из Египета обелиска Феодосия (Тутмоса III). В момент взрыва там находилась группа туристов. Погибли 10 человек, 15 человек ранены. Среди пострадавших – туристы из Германии, Норвегии, Южной Кореи, Перу.

По предварительной версии, взрыв мог осуществить террорист-смертник. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что взрыв осуществил террорист-смертник из Сирии.

Анталья, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм,