российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Против русской девочки в Германии было совершено «насильственное преступление» Об этом заявил ее адвокат, но подробности раскрыть отказался

В отношении 13-летней русской девочки в Берлине было совершено уголовное преступление «насильственного характера». Об этом заявил адвокат семьи ребенка Алексей Данкварт в интервью «Немецкой волне». При этом, ссылаясь на тайну следствия, он отказался раскрыть какие-либо детали случившегося.

Защитник подчеркнул: девочка Лиза стала жертвой насильственного преступления, но по какой статье его квалифицировать – решит суд. «В Уголовном кодексе Германии есть несколько статей. Есть статья о педофилии, есть статья о тяжелой форме педофилии. Есть статья об изнасиловании и о нанесении побоев», – пояснил адвокат. «Я не имею права раскрывать детали следствия, но могу сказать четко и утвердительно, что есть объективные улики, говорящие о насильственном характере преступления, совершенного против Лизы», – подчеркнул он.

Относительно действий и заявлений берлинской полиции Данкварт заметил, что расследование скандального дела не было прекращено, но правоохранители занимались «юридической казуистикой». «Что имело место, так это непрофессиональная работа с общественностью. Действительно, полиция создала впечатление, что девочка и ее родственники обманывают общественность. Будет ли подан иск о возмещении морального ущерба, это мы решим в ближайшее время», – добавил он.

Говоря о том, что семья девочки обвиняет «беженцев», адвокат заметил, что слов «мигранты» либо «беженцы» в описании преступников, которое дала девочка, не было. Речь шла только лишь о людях с темной кожей и кудрявыми волосами. «Я могу только повторить, что родители девочки против того, чтобы эта тема эксплуатировалась политически, тем более – праворадикальными силами», – заявил Данкварт в ответ на вопрос о «разжигании» родственниками девочки национальной розни.

Напомним, ранее российские СМИ обвинили берлинскую полицию в попытке замять скандальное дело. По предварительным данным, 11 января родители девочки, русские немцы, обратились в полицию с заявлением о ее исчезновении, однако вскоре после этого она нашлась. Полиция попросила девочку описать детали случившегося, однако ее показания были крайне противоречивы. В распространенном в понедельник, 18 января, сообщении полиции сказано, что «расследование земельного ведомства по уголовным делам не выявило состава преступления: ни похищения, ни изнасилования».

Представители полиции при этом отказались раскрыть какие-либо данные о ребенке, сославшись на то, что девочка является несовершеннолетней, поэтому она и ее семья подлежат особой защите. Также берлинская полиция заявила о том, что не намерена оставлять без внимания беспочвенные обвинения в социальных сетях в свой адрес в связи с этим делом. 20 января к делу подключилась прокуратура Берлина.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 22.01.16

New York Times: Решение по делу Литвиненко ничего не меняет. Это напоминает события «холодной войны». / На американском сегменте МКС сломалась система удаления углекислого газа. / Археологи обнаружили следы древнейшей на планете войны. Резня произошла между африканскими племенами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках