российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британские СМИ сообщили о планах ИГ атаковать круизные лайнеры

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России) планируют атаки на пассажирские лайнеры в Средиземном море. О планах боевиков пишет The Daily Star со ссылкой на представителей ВМС Великобритании.

Вице-адмирал Клайв Джонстон заявил: «Мы знаем, что боевики ИГ хотят заполучить военно-морское оружие, такое, например, каким владеет «Аль-Каида». Поэтому, добавил он, угроза нависла над пассажирскими и коммерческими судами. По мнению военных, нападения на пассажирские суда могут стать продолжением «успешной операции боевиков на берегах Ливии». Отмечается, что совсем недавно террористам удалось захватить ливийский прибрежный город Сирт.

«НАТО не следует зацикливаться только на иммиграции. Есть еще проблемы на морском побережье Северной Африки, а также взятие ИГ под контроль Сирта и других мест, что влияет на морскую торговлю и безопасность на море», – сказал вице-адмирал.

Ранее исполняющий обязанности директора ЦРУ США Майкл Моррелл заявил, что ИГ совершит «блицкриг» в Ливии, подобно тому, как она сделала это в Ираке в 2014 году, пишет «Коммерсанъ». «ИГ захватывает все больше территорий в Ливии, все больше иностранных боевиков прибывают в страну и воюют на его стороне. Не удивлюсь, если однажды, проснувшись утром, мы увидим такой же блицкриг в Ливии, какой они предприняли ранее в Ираке»,– говорил Моррелл.

В последние месяцы обстановка в Ливии – особенно проникновение в страну боевиков ИГ – вызывает все большую озабоченность Запада. Не исключено, что США готовят удар по позициям ИГ в Ливии. Сейчас Пентагон занимается сбором разведданных.

ИГ, зарабатывающая на продажах нефти до $50 млн ежемесячно, задумалась о расширении территории незаконного нефтепромысла за пределы Сирии, в частности на территорию Синайского полуострова и Ливии. Высокопоставленный источник в правительстве США заявил, что Вашингтон внимательно изучает, какие из наиболее уязвимых объектов в этих странах могли бы стать потенциальной мишенью для атаки со стороны ИГ.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.01.16

Назарбаев призвал привыкать к «низкой» нефти и отучаться от доллара. И заодно позвал «напудренных» миллиардеров в Казахстан. / В воинской части под Калининградом сгорела БМП и были слышны взрывы. / Двоим пассажирам попавшего в ДТП автобуса Рига – Петербург пришлось ампутировать руки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках