российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британские ученые получили власть над эмбрионами

Британские исследователи получили разрешение на генетическое модифицирование человеческих эмбрионов в исследовательских целях. Цель исследования – выяснить вероятные причины, мешающие нормальному развитию эмбриона, и решить проблему выкидышей. Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) дало зеленый свет ученым из лондонского Института Френсиса Крика на начало экспериментов. На рассмотрение вопроса ушло менее полугода – сотрудница института Кэти Ниакан подала прошение в сентябре 2015 года, пишет The Daily Telegraph.

Уже в марте британские ученые намерены начать работу с генами, которые остались в эмбрионах при проведении экстракорпорального оплодотворения в клиниках ЭКО. В настоящее время, по утверждению британских генетиков, около 50 процентов оплодотворенных яицеклеток не развивается должным образом, и эксперты считают, что причина может заключаться в неправильном генетическом коде. Выяснив, какие гены имеют решающее значение, ученые рассчитывают отсеивать неподходящие эмбрионы с поврежденной ДНК. По их мнению, впоследствии можно будет предотвращать выкидыши и способствовать увеличению рождаемости, сообщает «Интерфакс». По словам руководителя научного коллектива, исследование может коренным образом изменить наше понимание биологии человека и дать надежду потенциальным родителям.

Великобритания станет второй страной, в которой проводятся генетические эксперименты над генами человеческих эмбрионов. Первопроходцами в этой области стали китайские ученые, которые модифицировали генетический код человека с помощью техники CRISPR/Cas9 в апреле 2015 года. Китайской научной группе эта технология тогда показалась еще сырой. Эффективность метода оказалась ниже, чем в уже исследованных животных моделях и в культуре клеток человека.

Модификация эмбрионов человека запрещена в США и большинстве стран Европы. Великобритания, таким образом, станет первой страной в мире, получившей официальное государственное разрешение на проведение подобных исследований.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 01.02.16

В Пизе во время представления повесили актера. Молодой человек удавился, изображая самоубийство в спектакле. / Украинский поезд – «призрак» – нашёлся в Казахстане. / МИД РФ назвал лживыми заявления Турции о передаче данных по Су-34. «Никаких материалов мы не получали». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках