AMP18+

В мире

/

Ассанж сдастся полиции Британии, если ООН отклонит его запрос об освобождении Выход создателя WikiLeaks из эквадорского посольства может состояться завтра

Создатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил о готовности покинуть посольство Эквадора в Лондоне и сдаться британской полиции, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы отклонит его запрос об освобождении. Об этом он сообщил в своем твиттере в четверг, 4 февраля.

«Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы принять арест от британской полиции, посокльку нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования», – написал Ассанж.

Но если ООН примет решение в его пользу, основатель WikiLeaks рассчитывает на «немедленное получение паспорта и прекращение дальнейших попыток ареста».

Ожидается, что рабочая группа ООН по произвольным задержаниям рассмотрит вопрос освобождения основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа 5 февраля. Об этом ранее сообщалось на сайте организации. Если эксперты ООН сочтут, что задержание является незаконным, то будет принято решение о немедленном освобождении Ассанжа. Ему также должны быть возмещены понесенные убытки.

Напомним, основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, настаивавшей на его выдаче по делу об изнасиловании. 30 мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение 14 июня того же года. Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве, заявляя о политическом преследовании. Ассанж считает все обвинения лишь предлогом для последующей его выдачи властям США, где его намерены судить за получение незаконного доступа к секретной переписке сотрудников американского госдепартамента.

В июне 2012 года Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции в США. При этом в августе 2015 истек срок давности по трем из четырех эпизодов сексуальных домогательств, в которых его подозревали.

Лондон, Наталья Аникина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,