российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ассанж сдастся полиции Британии, если ООН отклонит его запрос об освобождении Выход создателя WikiLeaks из эквадорского посольства может состояться завтра

Создатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил о готовности покинуть посольство Эквадора в Лондоне и сдаться британской полиции, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы отклонит его запрос об освобождении. Об этом он сообщил в своем твиттере в четверг, 4 февраля.

«Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы принять арест от британской полиции, посокльку нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования», – написал Ассанж.

Но если ООН примет решение в его пользу, основатель WikiLeaks рассчитывает на «немедленное получение паспорта и прекращение дальнейших попыток ареста».

Ожидается, что рабочая группа ООН по произвольным задержаниям рассмотрит вопрос освобождения основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа 5 февраля. Об этом ранее сообщалось на сайте организации. Если эксперты ООН сочтут, что задержание является незаконным, то будет принято решение о немедленном освобождении Ассанжа. Ему также должны быть возмещены понесенные убытки.

Напомним, основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, настаивавшей на его выдаче по делу об изнасиловании. 30 мая 2012 года Верховный суд Великобритании после ознакомления с материалами дела сообщил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Суд подтвердил свое решение 14 июня того же года. Сам Ассанж все это время отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве, заявляя о политическом преследовании. Ассанж считает все обвинения лишь предлогом для последующей его выдачи властям США, где его намерены судить за получение незаконного доступа к секретной переписке сотрудников американского госдепартамента.

В июне 2012 года Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции в США. При этом в августе 2015 истек срок давности по трем из четырех эпизодов сексуальных домогательств, в которых его подозревали.

Лондон, Наталья Аникина

Лондон. Другие новости 04.02.16

На стороне ИГИЛ воюют генералы с советской выучкой и образованием. Зачем России присутствие в Сирии. Интервью NDNews с завкафедрой востоковедения УрФУ. / Российский военный советник посмертно получит госнаграду за помощь Сирии. Офицер помогал правительственным войскам осваивать новые вооружения. / «Маша плюс каша» – чемпион YouTube. Первый и единственный мультик набравший миллиард просмотров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках