российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Австралии метамфетамин на $1 млрд спрятали в «накладных грудях»

Австралийская полиция перехватила рекордную партию сильнодействующего наркотика – метамфетамина («лед», «айс»). Рыночная стоимость партии составила 1,26 млрд австралийских долларов (это $900 млн). Полиция арестовала четырех человек, выходцев из Гонконга, которым предъявлены обвинения в незаконном производстве и ввозе метамфетамина в Австралию.

Как сообщает ТАСС, один из руководителей федеральной полиции Крис Шихан рассказал, что в результате проведенной операции было обнаружено и конфисковано более 720 литров метафметимина. Операция началась в декабре прошлого года, когда в поле зрения правоохранительных органов попал поступивший из Гонконга подозрительный контейнер с гелевыми вкладышами для бюстгальтеров. Как удалось установить, преступники спрятали в этом товаре 190 литров жидкого метамфетамина. Позднее следователи обнаружили тайные склады наркотиков (около 530 литров) в других грузовых терминалах четырех пригородов Сиднея. Часть наркотиков была замаскирована под товары для художников.

По подозрению в контрабанде наркотиков был задержан 33-летний выходец из Гонконга, а также трое его соотечественников – мужчины в возрасте от 37 до 59 лет и 52-летняя женщина. Теперь им грозит пожизненный срок лишения свободы.

Австралия является одним из главных мировых потребителей метафметамина. По данным на весну прошлого года, 1,3 млн австралийцев употребляли «лед», причем 400 тысяч человек делали это в течение последнего года.

В Китае один грамм метамфетамина стоит около $80, то в Австралии – $500. Оптовые цены за килограмм колеблются в пределах от $9 тыс. до $325 тыс.

Сидней, Зоя Березина

Сидней. Другие новости 15.02.16

Кадыров усомнился в намерениях западной коалиции расправиться с ИГ. Глава Чечни обозначил «истинные цели» борцов с терроризмом в Сирии. / «Игра престолов»: пять фактов о шестом сезоне (ВИДЕО по теме). / «Желанный сюрприз, развязывание гордиева узла и экуменический прорыв». Итальянские СМИ о встрече Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках