российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США скончалась автор «Убить пересмешника» Харпер Ли

В американском штате Алабама в возрасте 89-ти лет скончалась писательница Нелли Харпер Ли, автор знаменитого романа «Убить пересмешника». Харпер Ли ушла из жизни во сне, сообщила журналистам ее душеприказчик Тонья Картер.

С соболезнованиями по поводу смерти писательницы выступил президент США Барак Обама и его супруга Мишель. В их заявлении отмечается, что Ли «изменила Америку к лучшему». По Харпер Ли скорбят актриса Риз Уизерспун, писатель Стивен Кинг, глава Apple Тим Кук. Соболезнования выразили актер Роберт Дювалл, игравший в экранизации романа Ли «Убить пересмешника» в 1962 году и актриса Мэри Бэдэм. Телеведущая Опра Уинфри назвала Ли своим «первым любимым автором».

Харпер Ли училась юриспруденции в Алабамском университете. Ее другом детства был известный в будущем американский писатель Трумен Капоте. В это время Ли опубликовала несколько студенческих рассказов, была редактором юмористического журнала Реммер-Джеммер. В конце 1950-х годов Ли решила посвятить себя писательской работе. Написав несколько рассказов, писательница в ноябре 1956 года нашла литературного агента, а через год написала черновик романа «Убить пересмешника», посвященный проблеме дискриминации чернокожих в южных штатах США. Роман был опубликован 11 июля 1960 года, став бестселлером. Роман был удостоен Пулитцеровской премии в 1961 году. Произведение принесло писательнице мировую славу, которой она тяготилась и которую отказывалась принять всю жизнь. Книга остается в списке лучших в США и по сей день с тиражом более чем 30 млн копий.

В 1962 году режиссер Роберт Маллиган снял по роману одноименный художественный фильм c Грегори Пеком в главной роли. Картина была номинирована на премию «Оскар» в восьми категориях и получила призы за лучшую мужскую роль, за лучший адаптированный сценарий и за лучшие декорации. В июне 1966 года писательница была избрана в Национальный Совет Искусств.

После триумфального романа «Убить пересмешника» Ли удалось опубликовать только несколько коротких эссе. В 2007 году была удостоена одной из двух высших гражданских наград США – Президентской медали свободы за вклад в американскую литературу.

Как отмечает ТАСС, поклонники творчества Ли больше полувека напрасно ждали выхода в свет ее следующего произведения. Все это время писательница вела уединенный образ жизни, появлялась на публике только по случаю присуждения ей очередной литературной награды или звания, ограничиваясь при этом лаконичным выражением благодарности.

Сенсация случилась только в 2015 году – издательский дом HarperCollins объявил о планах опубликовать рукопись, которая считалась пропавшей и которую Ли отдала на рассмотрение издательства в 1957 году под заголовком «Пойди, поставь сторожа» (Go Set a Watchman). Фактически это было продолжением первого романа, но 20 лет спустя. Вторая книга, изданная первоначально тиражом 2 млн экземпляров, стала бестселлером. Хотя критики высказались неоднозначно, оба романа считаются одним произведением в двух томах.

Харпер сообщила, что закончила работу над этой книгой в 1950-х, раньше, чем вышел роман «Убить пересмешника», но в то время решила не публиковать по рекомендации издателя. Позже рукопись была утеряна и вновь обнаружена только в прошлом году.

Ли всегда придерживалась критического взгляда на свой талант. «Я никогда не ожидала такого рода успеха с «Пересмешником», – говорила она в интервью 1964 года. – Я надеялась на скорую и милосердную смерть от рук рецензентов. Но в то же время я в некотором роде надеялась, что книга понравится кому-нибудь настолько, чтобы воодушевить меня». Вместо этого, заявила она, «я снискала массу всего, и это в определенном смысле пугало меня не меньше, чем та быстрая и милосердная (творческая) смерть, на которую я рассчитывала».

«Харпер Ли обогнала свое время, а шедевр «Убить пересмешника» побудил Америку догонять ее», – заявил президент США Джордж Буш в 2007 году, когда вручал писательнице высшую гражданскую награду США – Президентскую медаль свободы в 2007 году. В 2011 году Обама наградил Ли медалью «За вклад в искусство».

Монтгомери, Зоя Березина

Монтгомери. Другие новости 20.02.16

Совбез ООН заблокировал резолюцию России по Сирии. Против выступили шесть стран. / Ушел из жизни Умберто Эко. Писатель скончался на 85-м году жизни. / «Бесполезная политическая чепуха». Западная пресса оценила «заморозку» нефтедобычи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках