российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Французский россиянин Депардье предложил Голливуду «изваляться в дерьме» «Такова настоящая жизнь»

Знаменитый французский актер с российским паспортом Жерар Депардье обрушился с критикой на «комфортный пузырь» голливудского кино. Он предложил актерам «изваляться в дерьме». Эмоциональные заявления Депардье прозвучали на пресс-конференции во время Берлинского кинофестиваля, сообщает Yahoo! News.

«Оскары», «Выживший» – все это знаменитый комфорт кино. Когда я вижу подобное, я говорю всем этим людям: идите изваляйтесь в дерьме. Оно благоухает, я уверен», – сказал актер, добавив, что сам предпочитает неудобные фильмы, заставляющие кричать и говорить «нет, нет». «Такова настоящая жизнь», – пояснил 67-летний Депардье.

Он также саркастически высказался по поводу встречи актера Джорджа Клуни с канцлером Германии Ангелой Меркель, состоявшейся 12 февраля. Встреча была посвящена вопросам помощи сирийским беженцам. «Мы видим сирийских беженцев, – сказал Депардье, – а Джордж Клуни отправился на встречу с мадам Меркель. Не думаю, что она прошла хорошо. Сегодня кое-кто хочет быть и актером, и политиком, и экологом».

Как собщает «Голос Америки», Депардье представлял на Берлинале французско-бельгийскую эксцентричную комедию «Сент-Амур» (Saint Amour). Фильм показывали в официальной программе фестиваля, но вне конкурса. В фильме сильно располневший, но не утративший живости Депардье играет фермера-выпивоху Жана, который отправляется с сыном и их молодым приятелем-таксистом в поездку по винодельческим хозяйствам. Сюжет напоминает американский роуд-муви 2004 года «На обочине» (Sideways), где пара приятелей путешествует по винодельческим уголкам Калифорнии. Однако Депардье отверг такое сравнение, заявив, что «На обочине» – это «фейковое кино», а его и создателей фильма «Сент-Амур» привлекают «реальные, простые люди». В картине незадачливая троица встречает в пути женщин разных возрастов, явно испытывающих нехватку интимного общения. Особенно комичен Бенуа Пульворд в роли Бруно, закомплексованного сына Жана, отчасти напоминающий Пьера Ришара в былые годы. Как написал один критик в рецензии на «Сент-Амур», «фильм очень глупый и очень смешной».

«Это важный для меня фильм, – сказал Депардье. – Тут идет поиск идентичности, выстраиваются отношения взрослых отца и сына. Я еще и сам отец. А путешествие героев – своего рода метафора жизненного пути». «Вообще, я люблю фермеров, – продолжал актер. – Они трудяги. Как-то встретил одного, у него грыжа чудовищных размеров. Я говорю, почему не идешь ко врачу, ведь промедление очень опасно, а он мне: а кто будет ухаживать за 150 коровами...».

На Берлинале показывается еще один фильм с Депардье – «Конец» (The End) режиссера Гийома Никлу. Это странная, сюрреалистическая одиссея охотника, потерявшегося в лесу.

Напомним, в 2012 году Депардье отказался от французского гражданства и переехал в Бельгию, возмущенный «грабительскими» налогами на своей родине. Год спустя он объявил о своей личной дружбе с президентом РФ Владимиром Путиным, получил российское гражданство и со временем стал обладателем подаренной ему недвижимости в Саранске (Мордовия) и Грозном (Чечн). В прошлом году некоторые СМИ сообщали, что актер будто бы продал подаренные ему квартиры в России и хочет отказаться от гражданства РФ. Однако Депардье опроверг эти слухи. На Берлинале, отвечая на вопрос об отношения с Путиным, он сказал: «Я бы не хотел касаться здесь политики. Могу только сказать, что я восторгаюсь Владимиром Путиным за то, что он сделал, и народом России. У меня есть российский паспорт. Да, моя позиция не нравится некоторым французским интеллектуалам, включая моих друзей».

«Я очень ощущаю себя россиянином, даже за границей. Как можно чувствовать себя менее русским, чем французом, с тем президентом, которого мы имеем во Франции?" – цитирует РИА Новости слова актера на Берлинале.

Представители российской оппозиции подвергают Депардье насмешливой критике, причисляя его к категории «полезных идиотов», наряду со Стивеном Сигалом и Эмиром Кустурицей, также неоднократно заявлявших о своей любви к России.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 20.02.16

В Южной Осетии пройдет референдум о вхождении в состав России. / С палеодиетой не похудеешь. Одна из самых популярных диет вызывает ожирение и диабет, – констатировали ученые. / В США скончалась автор «Убить пересмешника» Харпер Ли. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках