российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Старший брат одного из брюссельских террористов оказался известным спортсменом

Старший брат Наджима Лаашрауи, которого в Бельгии считают вторым террористом, подорвавшим себя в аэропорту Брюсселя, является известным спортсменом. 29-летний Мурад Лаашрауи профессионально занимается тхэквондо и даже успешно представляет Бельгию на международных соревнованиях. В 2015 году он завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Южной Корее, пишет The Daily Mail.

Отмечается, что семья Лаашрауи прекратила всякое общение с Наджимом, когда он стал исламским фанатиком. Отец братьев подчеркнул, что семья ничего не слышала о Наджиме уже три года. Мужчина также выразил беспокойство, что террористическая деятельность его младшего сына испортит успешную спортивную карьеру старшего.

Лаашрауи имеют марокканское происхождение, добавляет газета.

Наджим Лаашрауи был объявлен Бельгией в международный розыск еще в марте 2014 года по обвинению в террористической деятельности.

22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Два взрыва прогремели в аэропорту Завентем, еще один взрыв произошел на станции метро «Мальбек», рядом с которым расположены офисы организаций Евросоюза. В результате терактов погиб 31 человек, еще около 300 человек получили ранения различной степени тяжести. В больницах остается 150 человек, 61 пострадавший находится в критическом состоянии. В Минздраве Бельгии предполагают, что количество жертв терактов в ближайшие дни может увеличиться.

По последним данным полиции, одним из смертников, взорвавших бомбы в брюссельском аэропорту, оказался 30-летний Ибрагим эль Бакрауи. Его брат – Халид – привел в действие взрывное устройство в метро. Ранее полиция полагала, что взрывы в аэропорту совершили братья эль Бакрауи. Также уточняется, что вторую бомбу в аэропорту взорвал 24-летний Наджим Лаашрауи, которого ранее объявили в розыск. В настоящее время бельгийские правоохранители ищут четвертого террориста, который оставил сумку со взрывчаткой в здании аэропорта и ушел оттуда. Его личность пока не установлена.

Брюссель, Зоя Березина

Брюссель. Другие новости 24.03.16

WSJ: банки ЕС отказываются размещать российские евробонды. ... под давлением США. / Европа ждет новых атак: ИГ подготовило 400 боевиков для терактов. / Западная пресса: Террористы ИГИЛ уже осели в Европе. В ЕС может действовать несколько экстремистских ячеек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках