российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В кино со своим попкорном В Израиле теперь можно

Парламент Израиля (Кнессет) утвердил долгожданную поправку к так называемому «Закону о попкорне». Теперь израильтяне смогут проносить в кинотеатры свой попкорн, и им за это ничего не будет.

Поправка была инициирована депутатом Тали Плосков, которая рассказала израильскому телевидению, что новая формулировка закона «позволит тем, кто хочет сэкономить, принести еду из дома» (в кинотеатр или другие предприятия массового отдыха).

По мнению депутата, эта мера также призвана воздействовать на владельцев заведений, которые могут задуматься, а не слишком ли завышены у них цены. Попкорн в кинотеатрах стоит вдвое дороже, чем на уличных лотках, а если готовить попкорн дома, то экономия может стать десятикратной.

В любом случае, как подчёркивает депутат, посетитель кинотеатра должен иметь альтернативу на тот случай, если еда или напитки в буфете заведения ему не по вкусу.

Закон, позволяющий посетителям стадионов, киноконцертных залов и кинотеатров приносить с собой еду и напитки, даже если они продаются там в буфетах и кафе, был принят еще несколько лет назад. Однако владельцы заведений быстро нашли лазейку. Так, если в буфетах продают еду не работники владельца заведения, а субподрядчик, то действие закона не распространяется на него. Теперь эта лазейка закрыта, и в законе четко прописано: «нельзя запрещать пронос еды и напитков даже того же вида, что есть в ассортименте буфетов мест развлечений», и уже не имеет значения, кто именно владеет буфетом.

Ранее депутаты Кнессета уже обращались к теме попкорна. В 2010 году депутат от правящей партии «Ликуд» внес в парламент закон, ограничивающий цены на попкорн в кинотеатрах страны.

Тель-Авив, Соня Соболева

Тель-Авив. Другие новости 31.03.16

Полиция насчитала в аэропорту Брюсселя не менее 50 сторонников ИГ. Контроль безопасности оставляет желать лучшего. / Associated Press уличили в плодотворном сотрудничестве с нацистами. Сейчас агентство обвиняют в совместной работе с властями КНДР по схемам 30-х годов. / Премьер Нидерландов: Украина не должна войти в состав ЕС. Марк Рютте выразил мнение большинства голландцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках