российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
У Apple впервые за 13 лет упала выручка

Компания Apple по итогам квартала сообщила о падении выручки – впервые с 2003 года и о снижении продаж смартфонов iPhone, которые сейчас генерируют две трети дохода корпорации.

За первые три месяца 2016 года Apple продала 51,2 млн iPhone, тогда как годом ранее этот показатель составлял 61 млн. При этом выручка за I квартал года составила $50,6 млрд, что на 13% меньше результата за тот же период прошлого года. Снизилась и прибыль: $10,5 млрд против $13,6 млрд в начале 2015 года. Продажи iPad упали до 10,2 млн, Mac – четыре млн, тогда как аналитики ожидали их на уровне 9,95 млн и 4,53 млн соответственно.

Компания при этом сообщила об ожидающемся дальнейшем падении продаж еще на 13%. Таким образом корпорация завершила серию кварталов, в каждом из которых неизменно наращивала обороты по сравнению с аналогичными кварталами предыдущих лет, продолжавшуюся с 2003 года, отмечает TJ.

Стагнация усиливает запрос на появление нового продукта: первый iPhone был представлен в 2007 году прежним главой компании Стивом Джобсом, пишет АР. На фоне новостей о снижении выручки цена бумаг Apple рухнула почти на 8% на торгах в Нью-Йорке после закрытия основной сессии 26 апреля.

В ходе обсуждения квартальной отчетности на телеконференции с аналитиками глава Apple Тим Кук заявил о готовности к крупным приобретениям активов, чтобы решить проблемы роста компании, сообщает «Интерфакс». За последние четыре квартала Apple приобрела 15 компаний, сообщил Кук. По-видимому, ни одна из сделок не была достаточно крупной, чтобы проинформировать акционеров о них ранее.

В отличие от других гигантов Кремниевой долины (Alphabet, Cisco, Facebook*) Apple никогда не проводила масштабных покупок, самая крупная сделка в ее истории – приобретение производителя наушников Beats Electronics за три млрд долларов в 2014 году.

На текущий (третий) финквартал Apple прогнозирует выручку в диапазоне от $41 млрд до $43 млрд. Консенсус-прогноз Уолл-стрит был существенно выше – $47,3 млрд.

Купертино, Зоя Березина

Купертино. Другие новости 27.04.16

Наблюдателей ПАСЕ отлучили от выборов в Госдуму. Парламентарии заявили о приостановке контактов с европейской ассамблеей. / Ученые нашли генетическую комбинацию счастья. / Взрыв в автобусе в Ереване стал местью родственникам. СК Армении назвал основную версию инцидента. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках