AMP18+

В мире

/

Асад оказался союзником ИГ Британские журналисты объявили о торговле нефтью и мирном выходе исламистов из Пальмиры

Британский телеканал Sky News выпустил расследование возможного сотрудничества властей САР с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ). На основании больше чем двадцати тысяч документов, оказавшихся в распоряжении журналистов благодаря боевикам-перебежчикам, Sky News объявил, что Башар Асад тесно сотрудничает с ИГ. Речь идет о торговле нефтью и координации боевых действий: якобы группировка координирует с сирийскими властями передвижение своих бойцов. В частности, крупные соединения ИГ заранее покидают районы, где начинается наступление правительственных сил.

По информации телеканала, незадолго до освобождения Пальмиры и соседнего Тадмора представители террористической организации и сирийских властей договорились об отводе артиллерии и зенитных средств ИГ.

Sky News также приводит и другие документы, якобы подтверждающие сотрудничество. Так, в одном из них говорится о водителе, который должен был проехать через пропускные пункты ИГ и обменять нефть на удобрения у представителей сирийских властей. Перебежчики из ИГ заявили телеканалу, что торговые соглашения действуют уже несколько лет, приводит РБК информацию из британского телесюжета.

В другом письме говорится о событиях ноября 2013 года. Из документа следует, что ИГ получили сведения о бомбардировках района Аль-Каср, которые должны пройти в ближайшее время. В письме рассказывается о вывозе всего оружия и оборудования из этого района. Источники Sky News утверждают, что эвакуация была согласована ИГ и сирийскими властями.

Договоренности САР и ИГ, о которых объявили журналисты, также касаются гражданского населения: ИГ якобы имела возможность эвакуировать мирных жителей оккупированных районов перед наступлением правительственной армии.

По заявлениям Sky News, власти Ирана также координируют свои действия с ИГ.

Британские журналисты отмечают, что их расследование основано на копиях рукописных документов, отправленных из штаб-квартиры ИГ, и их подлинность невозможно проверить. Но авторы сюжета ручаются, что предыдущие утечки от тех же источников были достоверными.

Москва, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Ближний Восток, Сирия,