российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Асад оказался союзником ИГ Британские журналисты объявили о торговле нефтью и мирном выходе исламистов из Пальмиры

Британский телеканал Sky News выпустил расследование возможного сотрудничества властей САР с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ). На основании больше чем двадцати тысяч документов, оказавшихся в распоряжении журналистов благодаря боевикам-перебежчикам, Sky News объявил, что Башар Асад тесно сотрудничает с ИГ. Речь идет о торговле нефтью и координации боевых действий: якобы группировка координирует с сирийскими властями передвижение своих бойцов. В частности, крупные соединения ИГ заранее покидают районы, где начинается наступление правительственных сил.

По информации телеканала, незадолго до освобождения Пальмиры и соседнего Тадмора представители террористической организации и сирийских властей договорились об отводе артиллерии и зенитных средств ИГ.

Sky News также приводит и другие документы, якобы подтверждающие сотрудничество. Так, в одном из них говорится о водителе, который должен был проехать через пропускные пункты ИГ и обменять нефть на удобрения у представителей сирийских властей. Перебежчики из ИГ заявили телеканалу, что торговые соглашения действуют уже несколько лет, приводит РБК информацию из британского телесюжета.

В другом письме говорится о событиях ноября 2013 года. Из документа следует, что ИГ получили сведения о бомбардировках района Аль-Каср, которые должны пройти в ближайшее время. В письме рассказывается о вывозе всего оружия и оборудования из этого района. Источники Sky News утверждают, что эвакуация была согласована ИГ и сирийскими властями.

Договоренности САР и ИГ, о которых объявили журналисты, также касаются гражданского населения: ИГ якобы имела возможность эвакуировать мирных жителей оккупированных районов перед наступлением правительственной армии.

По заявлениям Sky News, власти Ирана также координируют свои действия с ИГ.

Британские журналисты отмечают, что их расследование основано на копиях рукописных документов, отправленных из штаб-квартиры ИГ, и их подлинность невозможно проверить. Но авторы сюжета ручаются, что предыдущие утечки от тех же источников были достоверными.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.05.16

Власти США не называют причину смерти задержанного россиянина. Игорь Зязин скончался по дороге в больницу. / Приговорившая Бута к 25 годам тюрьмы судья назвала приговор «неадекватным». «Этого парня втянули. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла». / Италия получила миллиард евро на финансирование культуры. На эти деньги отреставрируют Помпеи и галерею Уффици. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки