российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мэром Лондона впервые избран мусульманин

Новым мэром столицы Великобритании избран лейборист Садик Хан. Он вошел в историю как первый мусульманин на этом посту.

Как сообщает Sky News, по итогам голосования в 13-ти лондонских округах из 14-ти 46-летний Хан набрал 43% голосов. Его основной соперник, аристократ и мультмиллионер Зак Голдсмит – 37%. Хан набрал больше голосов, чем Голдсмит, и как «запасной» кандидат, что и обеспечило ему победу. Всего на пост мэра Лондона претендовали 10 кандидатов. Но реальная борьба развернулась между двумя соперниками, по британской традиции – лейборист против консерватора.

Церемония вступления нового мэра в должность состоялась накануне вечером в лондонской ратуше.

Хан заявил: «Спасибо, Лондон. У нас лучший город в мире – и я им горжусь. Я очень тронут доверием, которое вы мне оказали. Я вырос в соцквартире, всего в нескольких милях отсюда. Но никогда и представить не мог, что стану мэром. Я хочу, чтобы каждый житель Лондона воспользовался возможностями, которые этот город дал мне. Сделанный вами выбор – это победа надежды над страхом, единства над разрозненностью. Страх не делает нас безопаснее, но делает слабее – и ему здесь не место».

Проигравший Зак Голдсмит заявил: «Конечно, я расстроен итогами и не смогу воплотить в жизнь план, который позволил бы Лондону стать самым экологичным, быстрорастущим и безопасным городом мира. Я хочу выразить почтение остальным кандидатам и поздравить Садика Хана с победой. Желаю ему продолжить успешную работу Бориса Джонсона (бывшего мэра – прим. ред)".

Как сообщают «Вести», британская пресса пишет, что Хану помогла не только партийная принадлежность и предвыборная программа, но и его биография. Он родился в многодетной семье супружеской пары, приехавшей в Британию в 60-х годах прошлого века. Вырос в районе Тутинг, в рабочих кварталах. Его отец на протяжении 25-ти лет был рядовым водителем автобуса. На вопросы о своей религии Хан отвечал журналистам так: «Быть мусульманином – значит молиться, соблюдать пост в Рамадан, есть халяльную пищу». Свою идентичность называл многоликой: он и мусульманин, и британец, и европеец, и лейборист, и адвокат, и отец. Прокомментировал на днях Хан и самый острый в последнее время для Британии вопрос – поддержит ли он выход страны из ЕС. Заявил, что если для Лондона будет выгодно оставаться в Евросоюзе – он поддержит соответствующее мнение премьера Кэмерона.

Что касается развития города, Хан обещает решить проблему жилищного кризиса, заморозить тарифы на общественный транспорт, обеспечить безопасность и, например, остановить расширение аэропорта Хитроу. Также актуальна и проблема мигрантов: уже понятно, что наблюдатели будут пристально следить и за тем, как Хан решит эту задачу. Противники Хана опасаются, что выходец из пакистанской семьи может превратить Лондон в лагерь для беженцев.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 06.05.16

К 2040 году человечество научится выращивать генетически модифицированных детей. Новое «здоровое» поколение рискует стать «потребительским товаром». / 92-летний итальянский рекордсмен вернется в легкую атлетику. / Протесты в Болонье: демонстранты разорвали автобиографию Маттео Сальвини (ВИДЕО). Митингующие выступают против приезда лидера оппозиционной партии «Лига Севера». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках