AMP18+

В мире

/

Киев требует от немецкого правительства отчет за обещание постепенной отмены санкций для РФ

Украинские власти потребовали от правительства ФРГ отчитаться за заявление министра экономики Германии о необходимости постепенной отмены санкций для России.

«Мы попросили МИД Германии проинформировать нас, соответствует ли эта позиция политике федерального правительства ФРГ», – заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник изданию Tagesspiegel. Украинский дипломат заявил, что в Киеве заявления немецкого министра восприняли с горечью и разочарованием. Киевские власти поспешили сообщить немецким, что лидирующая в ЕС страна «отклоняется от цели». Почему в Киеве считают, что именно украинцы могут определять цели для ФРГ, дипломат не объяснил.

«Опыт показывает, что подобные санкции эффективны только при выполнении всех условий. В случае с Россией международное сообщество нуждается в стратегическом терпении, единстве и твердости» – цитирует Мельника «Немецкая волна».

Заодно представитель украинского МИД пожаловался на то, что вице-канцлер ФРГ конфликт на Донбассе называет «гражданской войной», а не «российской интервенцией». «Это выражение было расценено многими украинцами как обидное и несправедливое... Есть неопровержимые доказательства того, что Россия не только управляет марионетками в Донецке и Луганске, вооружает и финансирует их, но и поставляет им подкрепление в виде солдат, офицеров и наемников», – попенял Мельник германским министрам.

25 мая в Ростоке на форуме «День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании» Габриэль выступил с предложением о пошаговом снятии экономических санкций с РФ. «Мы все по опыту знаем, что продолжительная изоляция совсем ничего не дает. В итоге помогает только диалог».

Киев – Берлин, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Германия, Европа, Санкции против России,