AMP18+

В мире

/

Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границы с четырьмя странами Решение продиктовано повышением уровня безопасности в преддверии саммита ШОС

Узбекистан приостановил пропуск граждан, транспортных средств и грузов, въезжающих в страну из Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Туркмении, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии. Отмечается, что ограничение будет действовать с 15 по 25 июня. «Исключение будет сделано для жителей эксклава Барак Кара-Сууйского района Ошской области, которые будут пересекать кыргызско-узбекскую государственную границу в прежнем режиме»,– уточнил представитель ГПС.

Ведомство не стало пояснять, чем вызваны столь кардинальные меры. По мнению наблюдателей, ограничения вызваны необходимым усилением мер безопасности в стране в связи с намеченным на 23-24 июня в Ташкенте саммитом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает ТАСС.

В свою очередь пресс-служба МВД Узбекистана сообщила, что информация об ограничении на въезд и выезд из Ташкента во время заседания глав государств-членов ШОС «является недостоверной и безосновательной»: «Правила въезда и выезда из города будут действовать в обычном режиме. При этом, будут усилены проверочные мероприятия. В период проведения саммита ШОС движение автотранспорта будет временно ограничено только по нескольким улицам Ташкента».

Отметим, что помимо указанных четырех государств страна граничит также с Афганистаном.

Напомним, в мае в Узбекистане состоялось заседание Совета министров иностранных дел ШОС. Министры обсудили повестку предстоящего июньского саммита организации, подготовив для подписания главами государств более десятка документов.

Ташкент, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центральная Азия, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Туризм, Экономика, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан,