российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границы с четырьмя странами Решение продиктовано повышением уровня безопасности в преддверии саммита ШОС

Узбекистан приостановил пропуск граждан, транспортных средств и грузов, въезжающих в страну из Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Туркмении, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии. Отмечается, что ограничение будет действовать с 15 по 25 июня. «Исключение будет сделано для жителей эксклава Барак Кара-Сууйского района Ошской области, которые будут пересекать кыргызско-узбекскую государственную границу в прежнем режиме»,– уточнил представитель ГПС.

Ведомство не стало пояснять, чем вызваны столь кардинальные меры. По мнению наблюдателей, ограничения вызваны необходимым усилением мер безопасности в стране в связи с намеченным на 23-24 июня в Ташкенте саммитом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает ТАСС.

В свою очередь пресс-служба МВД Узбекистана сообщила, что информация об ограничении на въезд и выезд из Ташкента во время заседания глав государств-членов ШОС «является недостоверной и безосновательной»: «Правила въезда и выезда из города будут действовать в обычном режиме. При этом, будут усилены проверочные мероприятия. В период проведения саммита ШОС движение автотранспорта будет временно ограничено только по нескольким улицам Ташкента».

Отметим, что помимо указанных четырех государств страна граничит также с Афганистаном.

Напомним, в мае в Узбекистане состоялось заседание Совета министров иностранных дел ШОС. Министры обсудили повестку предстоящего июньского саммита организации, подготовив для подписания главами государств более десятка документов.

Ташкент, Иван Гридин

Ташкент. Другие новости 15.06.16

Не ходите дети в Диснейлэнд гулять! Аллигатор похитил 2-летнего ребенка в парке развлечений в Орландо (ФОТО). / Brexit «Армагеддон». Примеру Британии могут последовать другие члены Евросоюза, – полагает западная пресса. / Опрос: европейцы не считают Россию угрозой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки