российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Иране повесили вернувшегося из США физика-ядерщика

В Иране казнили физика-ядерщика Шахрама Амири, осужденного 5 лет назад за государственную измену. Мать ученого заявила, что иранские власти вернули семье тело Шахрама, на шее были следы повешения. Как сообщает ВВС, родственники Амири уже похоронили его.

Шахраму Амири было 39 лет. В 2009 году он безвестно исчез на территории Саудовской Аравии. Через год Амири оказался в США. Позднее Амири вернулся в Иран. Он заявил, что его похитило ЦРУ и «выбивало» из него информацию о ядерной программе Тегерана, в том числе предлагая $50 млн за сотрудничество, но ему удалось сбежать. Тогда Амири встречали на родине как героя. Но в 2011 году он был арестован по обвинению в государственной измене. В свою очередь представители США заявляли, что Амири добровольно приехал в США и сотрудничал, передав, в том числе, важную информацию об иранской ядерной программе. Официальный Тегеран, в свою очередь, утверждал, что Амири никогда не имел никакого отношения к ядерной программе.

Тегеран, Зоя Березина

Тегеран. Другие новости 07.08.16

Первое золото России в Рио завоевал дзюдоист Беслан Мудранов. «Это задает тон и придает уверенности» россиянам. / Пресс-атташе Федерации современного пятиборья России чуть не утонул в Рио (ФОТО). Его вовремя вытащили из океана спасатели. / Пропавший с радаров алжирский самолет вернулся в аэропорт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках