российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ребенок от трех родителей – это безопасно, утверждают ученые Британия может стать первой страной с легализацией подобных экспериментов

Британские ученые после 13 лет молчания вновь заявили о безопасности техники рождения ребенка от трех родителей – по их оценке, это поможет избавить многих рожденных от генетических болезней. Между тем, по утверждению исследовательской группы, власти Великобритании почти готовы узаконить процедуру. Об этом пишет Independent.

Впервые группа ученых опубликовала исследование о трех родителях в 2003 году – однако тогда это вызвало всплеск негодования среди населения, а власти не поддержали проект. Экспериментаторов обвинили в том, что они «играют в Бога», вмешиваясь в человеческую генетику. Теперь, после 13 лет молчания ученые вновь опубликовали академический доклад – на этот раз пытаясь доказать безопасность новых технологий.

Поскольку поступают сигналы, что на этот раз британские власти готовы одобрить новшества, Великобритания может стать первой страной с легализацией подобных практик, пишет газета. Экс-министр Британии Дэвид Кэмерон ранее одобрил технологию. Сами ученые прилагают все усилия, чтобы убедить власти в том, что методика спасет от проблем тысячи пар и приведет мир к «новой эре медицины».

Суть технологии в том, что если в митохондриальной ДНК будущей матери обнаруживаются опасные мутации, то из одной ее яйцеклетки удаляется ядро и переносится в яйцеклетку женщины-донора с неповрежденными митохондриями, из которой предварительно удаляют клеточное ядро. Затем происходит обычная процедура экстракорпорального оплодотворения.

В итоге фактически получается, что родившийся ребенок будет иметь гены, унаследованные от трех родителей: отца и двух матерей – «ядерной» и «митохондрической».

В настоящее время законодательство Британии для проведения ЭКО разрешает использовать только неизмененные яйцеклетки. У подобных технологий остается множество противников из-за нарушения биоэтических и религиозных норм.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 12.08.16

Пентагон: Киев смирился с потерей Крыма, но не Донбасса. / В Киргизии выберут «Платье Года -2016». / Взрывы на тайских курортах организовали местные мусульманские сепаратисты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки