российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британцы подняли в воздух самый большой в мире «летучий корабль»

Самое большое в современной истории воздухоплавания судно совершило свой первый перелет, поднявшись с аэродрома Кардингтон в английском графстве Бедфордшир.

Гибрид самолета и дирижабля под названием Airlander 10 весит 20 тонн и имеет длину 92 метра, что на восемь метров больше, чем у прежнего рекордсмена – самолета Ан-224 «Мрия», передает «Русская служба Би-Би-Си».

По информации создателей нового аппарата, он сможет подняться на высоту в шесть километров и разогнаться до 148 километров в час. Кроме того, воздушное судно способно оставаться в небе до пяти дней, перевозить грузы до 10 тонн и садиться на воду.

Изначально Airlander разрабатывался как разведывательный летательный аппарат для правительства США. Но проект был заморожен из-за сокращения оборонных расходов. Весной 2015-го года британская фирма Hybrid Air Vehicles запустила кампанию по возрождению самолета-дирижабля.

Производители летающего гибрида утверждают, что Airlander 10 – многоцелевой транспорт. Его можно использовать для разведки, обеспечения связи, доставки гуманитарной помощи, а также для пассажирских перевозок.

Лондон, Александр Шуша

Лондон. Другие новости 18.08.16

Беременность жительницы Китая побила все рекорды и приближается к слоновьей. / Китаянка установила рекорд по беременности – 17 месяцев. Мать и будущий малыш чувствуют себя отлично. / Газманов рассказал, как его не пустили в Литву (ФОТО). Теперь ему «ещё больше нравится народ Литвы и крайне отвратительно правительство». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках