российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кровавая свадьба: в Турции террорист-смертник взорвал 50 человек Эрдоган обвинил в случившемся «Исламское государство»

На свадьбе городе Газиантеп на юге Турции произошел крупный теракт: по предварительным данным, террорист-смертник взорвал почти 50 человек, еще около 100 участников торжества получили ранения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в случившемся боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Нападение произошло во время свадебного торжества, когда люди танцевали на улице. По неподтвержденным данным, террористом-смертником могла быть женщина, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Известно, что у «Исламского государства» есть боевики в Газиантепе. За последний год взрывы в Турции организовывали как боевики ИГИЛ, так и курды. В последнее время джихадисты начали терять позиции в Сирии. В частности, недавно они оставили город Манбидж., и это может быть поводом для теракта в отместку за неудачи в Сирии и задумывался как демонстрация мощи группировки, отмечает ВВС.

Так или иначе, пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за случившееся. Тем не менее президент Турции назвал вероятным виновником теракта боевиков «Исламского государства». «Те, кто не может побороть Турцию и пытается провоцировать людей, возбуждая ненависть на этнической и межконфессиональный почве, – они не одержат верх», – Эрдоган.

Эрдоган добавил, что нет разницы, совершили ли теракт боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), признанная в Турции экстремистской организация FETO, возглавляемая Фетхуллахом Гюленом, или «Исламское государство».

Один из местных жителей сообщил Reuters, что взрыв произошел на курдской свадьбе. Многие жертвы еще не опознаны, экспертам предстоит провести десятки тестов ДНК для установления их личности.

Газиантеп, Турция, Светлана Антонова

Газиантеп, Турция. Другие новости 19.08.16

Киев требует от «Газпрома» согласовывать с ним «Северный поток-2». / Египет надеется на возобновление авиасообщения с Россией в октябре. То есть ровно через год после трагедии А-321 «Когалымавиа». / Меркель против отмены санкций против России: «Для этого нет оснований». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках