российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Воображаемые» гитаристы определят чемпиона мира

Скандинавские нации с самым высоким уровнем жизни на планете пытаются как-то разнообразить свою жизнь, которая слишком скучна без борьбы за выживание. Наряду с чемпионатами по ловле комаров и метанию мобильников «горячие» северные парни и девушки проводят турнир по игре на воображаемой гитаре.

Такой экзотический чемпионат пройдет в финском городе Оулу уже в 21-й раз, передает ТАСС. В прошлом году его победителем впервые в истории стал гражданин России – москвич Кирилл Блюменкранц, который в этот раз постарается защитить свой титул.

Битва призрачных гитаристов начнется в четверг с квалификационного раунда. Всего в Оулу приехали 24 музыканта из 12 стран. По данным организаторов, среди участников будет и самый возрастной за все время проведения чемпионата 73-летний «мистер Боб» из Канады, который «хочет рассказать миру, что порой в 70 жизнь только начинается».

Лучшие номера квалификации пройдут в финал, намеченный на 26 августа, где к финалистам присоединятся еще десять победителей национальных первенств, ранее отобранные жюри.

В финале участникам нужно будет изобразить игру на гитаре под аккомпанемент двух композиций длительностью по 60 секунд, причем первая выбирается самостоятельно, а вторая – определяется организаторами, и ее музыкант впервые слышит лишь на сцене.

Главным призом станет настоящая «материальная» гитара, изготовленная финскими умельцами.

Ранее сообщалось о проведении финнами таких необычных соревнований как чемпионат по переноске жен, по битью ногами в стену и по метанию мобильников. В последнем победил мужчина, бросивший гаджет почти на 100 метров, тогда как лучшая среди женщин едва преодолела 40-метровую отметку.

Шведы по своей экстравагантности не сильно уступают финнам. Ранее сообщалось о проведении в шведском городке Эвертурнео уже второго чемпионата мира по ловле комаров. Победитель в течение 15 минут смог поймать 135 насекомых, что позволило ему получить приз в $1,2 тыс.

Хельсинки, Александр Шуша

Хельсинки. Другие новости 24.08.16

Ростуризм обеспокоен судьбой соотечественников в Италии. Число жертв землетрясения в центральной части страны продолжает расти. / Полицейские на пляже в Ницце заставили мусульманку обнажиться. Женщина отдыхала в буркини. / FT: Четыре крупнейших банка мира создают новую цифровую валюту. Которая позволит сэкономить до $80 млрд в год. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках