российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Гигантский гибрид самолета и дирижабля не удержался в небе Самый большой в мире летательный аппарат потерпел крушение

Самый большой в мире летательный аппарат Airlander, совсем недавно гордо поднявшийся в небо над Великобританией, потерпел аварию и рухнул на землю в ходе очередного испытательного полета.

Гибрид самолета и дирижабля зацепился за телеграфный столб, в результате чего серьезные повреждения получила кабина, передает ВВС. Это был второй тестовый полет аппарата, который вновь состоялся в районе аэродрома Кардингтон, в 73 километрах к северу от Лондона.

По информации создателей небесного суперлайнера, во время инцидента никто не пострадал.

Напомним, что свой первый полет самое большое в современной истории воздушное судно совершило 18 августа. Airlander 10 весит 20 тонн и имеет длину 92 метра, что на восемь метров больше, чем у прежнего рекордсмена – самолета Ан-224 «Мрия». По данным разработчиков, аппарат может подняться на высоту в шесть километров и разогнаться до 148 километров в час. Он также способен оставаться в небе до пяти дней, перевозить грузы до 10 тонн и садиться на воду.

Изначально Airlander разрабатывался как разведывательный летательный аппарат для правительства США, но проект был заморожен из-за сокращения оборонных расходов. Весной 2015-го года британская фирма Hybrid Air Vehicles запустила кампанию по возрождению самолета-дирижабля.

Лондон, Александр Шуша

Лондон. Другие новости 24.08.16

Новосибирские ученые нашли в Денисовой пещере особенный артефакт (ФОТО). Костяная игла может оказаться древнейшей из обнаруженных на планете. / «Воображаемые» гитаристы определят чемпиона мира. / Ростуризм обеспокоен судьбой соотечественников в Италии. Число жертв землетрясения в центральной части страны продолжает расти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках