AMP18+

В мире

/

Россия пригрозила Египту запретом на ввоз цитрусовых Всему виной карантинные вредители

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз в страну продукции высокого фитосанитарного риска из Египта, сообщили в ведомстве. «Во избежание заноса и распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска происхождением из Египта», – говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре обеспокоены тем, что были выявлены систематические нарушения международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Египта в Россию. В ведомстве особо подчеркнули, что многократно обращались в Центральную администрацию карантина растений Минсельхоза и мелиорации Египта по указанной проблеме, однако египетская сторона не предприняла должных мер по исправлению ситуации.

«Во избежание заноса и распространения на территории России карантинных объектов и руководствуясь пунктом 1 статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997), Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз продукции высокого фитосанитарного риска», – заявили в ведомстве.

Напомним, ранее появились сообщения о том, что в конце августа Египет ограничил ввоз импортной пшеницы после того, как в египетском порту Дамиетта задержали 30 тонн российского зерна, якобы зараженного спорыньей.

Москва – Каир, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Здоровье, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Египет,