российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эвтаназия в действии: в Бельгии врачи впервые легально умертвили ребенка

Бельгийские врачи впервые применили на практике закон, который разрешает эвтаназию несовершеннолетних. Как сообщил председатель Федеральной комиссии по контролю и оценке эвтаназии профессор Вим Дистельманс, речь идет о несовершеннолетнем на последней стадии неизлечимой болезни, передает «Интерфакс» со ссылкой на фламандское издание Het Nieuwsblad.

По его словам, этот случай принадлежит к числу исключительных и являлся совершенно безнадежным. О возрасте умерщвленного несовершеннолетнего не сообщается.

Бельгия – единственная в мире страна, где с 2014 года закон разрешает эвтаназию несовершеннолетних без ограничений в возрасте. Несовершеннолетний должен быть в сознательном состоянии, чтобы обратиться с просьбой об эвтаназии, и его родители должны дать на это согласие. До сих пор таких случаев не было.

«К счастью, очень мало детей, которые рассматриваются в такой связи, но это не означает, что мы должны отказывать им в праве на достойную смерть», – прокомментировал ситуацию профессор Вим Дистельманс.

Брюссель, Светлана Антонова

Брюссель. Другие новости 17.09.16

Госдеп США не удивил: Вашингтон не признает думские выборы в Крыму. / Фруктово-овощное эмбарго: Россия запретила египетские продукты. / Роспотребнадзор предупредил туристов об опасности при поездках в Индию. ... из-за вспышки комариной вирусной лихорадки, убившей уже 11 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках