российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В немецкой тюрьме найден повешенным подозреваемый в подготовке теракта в Берлине сириец

Джабер аль-Бакр, 22-летний беженец из Сирии, подозреваемый в терроризме, обнаружен повешенным в своей камере в тюрьме Лейпцига. Как сообщил минюст Саксонии, аль-Бакр покончил с собой. Ему удалось это сделать, несмотря на постоянное наблюдение, под которым он должен был находиться в связи с объявленном им голодовкой и подозрениями в склонности к суициду, сообщает «Немецкая волна».

Аль-Бакр прибыл в Германию в качестве соискателя убежища в феврале 2015 года, получил статус беженца и жил в ФРГ. Полиция следила за ним с начала сентября прошлого года, поскольку была получена информация о возможной причастности сирийца к террористической деятельности. При первой попытке задержания 8 октября в Хемнице аль-Бакру удалось скрыться, а в квартире, где он жил, было обнаружено 1,5 кг мощной взрывчатки. В ночь на 10 октября его арестовали в Лейпциге при помощи других сирийских беженцев, опознавших аль-Бакра и выдавших его властям. Предполагается, что по заданию террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ – прим. ред.) аль-Бакр готовил теракты в одном из берлинских аэропортов или на железнодорожном транспорте.

В период своего пребывания в ФРГ аль-Бакр выезжал на некоторое время в Сирию и в Турцию. О поездках аль-Бакра в Сирию рассказали члены его семьи и соседи. По их рассказам, сириец никогда не был особенно религиозным, но после последнего возвращения из Турции выглядел «изменившимся».

Берлин, Полина Николаева

Берлин. Другие новости 13.10.16

Роналдиньо обошел Марадону в «Матче мира» в Риме. / На поверхности одного из Великих озер в США появился неопознанный объект (ВИДЕО). Его сравнивают с двумя башнями и с кораблем-призраком. / СМИ: Рогозин обеспечил в Приднестровье предвыборное перемирие. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках