AMP18+

В мире

/

Президентом Молдавии избран Игорь Додон

Новым президентом Молдавии станет лидер Партии социалистов Игорь Додон. По итогам подсчета 97% бюллетеней он получил 55,13% голосов избирателей. Его основной конкурент – глава Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду – отстает более чем на 10%, у нее 44,87% голосов. В молдавском ЦИК уточнили, что обработано 1,48 тыс. голосов из 1,6 млн. Разница между кандидатами составляет уже порядка 157 тыс. голосов Додон – получает 821,2 тыс. голосов, Санду – 667,8 тыс.

По итогам первого тура в конце октября за Додона проголосовали 47,98% избирателей, за его соперницу – 38,71%. Во втором туре выборов президента побеждает кандидат, набравший большинство голосов.

Как сообщает ТАСС, сразу после голосования Додон поблагодарил избирателей за активное участие в выборах и призвал сторонников Санду соблюдать спокойствие, чтобы не допустить «столкновений в обществе – стенка на стенку». «Теперь мы, электоральные конкуренты, должны проявить политическую мудрость», – сказал он.

Додон отметил, что «был убежден в победе». «Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий. Они хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны. Вместе мы изменим ситуацию в стране к лучшему», – пообещал Додон и заверил, что в случае избрания «первый визит нанесет в Москву».

Отметим, что в ряде западных СМИ победу Додона уже расценивают как победу «пророссийских сил», однако, по оценкам российских экспертов, для Молдавии не имеет принципиального значения фигура Додона или Санду, в стране нет по-настоящему пророссийских политиков. Ранее в интервью РИА «Новый День» российский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил, что по сути на этих выборах победит олигарх Влад Плахотнюк, который и является идейным вдохновителем «имитации» нынешней избирательной кампании в республике, а оба кандидата – его «марионетки». При этом должность молдавского президента не предполагает серьезных полномочий. «Президент Молдовы – свадебный генерал», – отмечал Мартынов.

Кишинев, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Кишинев, Москва, Приднестровье, Центр России, В мире, Выборы, Политика, Россия,