российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президентом Молдавии избран Игорь Додон

Новым президентом Молдавии станет лидер Партии социалистов Игорь Додон. По итогам подсчета 97% бюллетеней он получил 55,13% голосов избирателей. Его основной конкурент – глава Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду – отстает более чем на 10%, у нее 44,87% голосов. В молдавском ЦИК уточнили, что обработано 1,48 тыс. голосов из 1,6 млн. Разница между кандидатами составляет уже порядка 157 тыс. голосов Додон – получает 821,2 тыс. голосов, Санду – 667,8 тыс.

По итогам первого тура в конце октября за Додона проголосовали 47,98% избирателей, за его соперницу – 38,71%. Во втором туре выборов президента побеждает кандидат, набравший большинство голосов.

Как сообщает ТАСС, сразу после голосования Додон поблагодарил избирателей за активное участие в выборах и призвал сторонников Санду соблюдать спокойствие, чтобы не допустить «столкновений в обществе – стенка на стенку». «Теперь мы, электоральные конкуренты, должны проявить политическую мудрость», – сказал он.

Додон отметил, что «был убежден в победе». «Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий. Они хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны. Вместе мы изменим ситуацию в стране к лучшему», – пообещал Додон и заверил, что в случае избрания «первый визит нанесет в Москву».

Отметим, что в ряде западных СМИ победу Додона уже расценивают как победу «пророссийских сил», однако, по оценкам российских экспертов, для Молдавии не имеет принципиального значения фигура Додона или Санду, в стране нет по-настоящему пророссийских политиков. Ранее в интервью РИА «Новый День» российский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил, что по сути на этих выборах победит олигарх Влад Плахотнюк, который и является идейным вдохновителем «имитации» нынешней избирательной кампании в республике, а оба кандидата – его «марионетки». При этом должность молдавского президента не предполагает серьезных полномочий. «Президент Молдовы – свадебный генерал», – отмечал Мартынов.

Кишинев, Зоя Березина

Кишинев. Другие новости 14.11.16

Вероятных террористов в Москве и Петербурге «взяли» по пути в Сирию. Задержанные скрывались от уголовного преследования на родине. / Провальные выборы добили брак Хилари и Билла Клинтон (СКРИНШОТ). СМИ узнали о разводе экс-кандидата в президенты США. / Молдавия выбирает президента: проголосовали более миллиона человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках