российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Казахстанская Астана может стать Елбасы в честь Назарбаева

Депутаты парламента Казахстана предложили отразить имя президента Нурсултана Назарбаева в наименовании столицы страны. Предложение прозвучало во время представления проекта декларации к 25-летию независимости Казахстана.

Как сообщает ТАСС, в документе сказано: «Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства первого президента – лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Отразить имя Ел басы (лидер нации) в наименовании столицы и других важных объектов страны».

Также депутаты предложили создать в Астане монумент в честь независимости республики. «Великий путь независимости должен быть увековечен. Необходимо воздвигнуть в столице монумент «Тауельсыз Казахстан», – говорится в документе.

Также, сообщает «Интерфакс», в декларации говорится, что за четверть века Казахстан состоялся как политически стабильное государство с динамично развивающейся экономикой, имеющее уникальный опыт достижения успеха.

Ранее в Казахстане выпустили купюру в 10 тыс. тенге с портретом Назарбаева. 15 ноября национальной валюте республики исполнилось 23 года. Впервые с призывом ввести собственную денежную единицу Нурсултан Назарбаев обратился к народу 12 ноября 1993 года. Он же определил дизайн первых банкнот.

Астана, Зоя Березина

Астана. Другие новости 23.11.16

Брэд Питт своих детей не бил, ФБР прекратило расследование. / Безо всяких перезагрузок: Трамп просто хочет наладить нормальный диалог с Москвой. Может быть, даже получится. / Восемь лет – не меньше: Трамп не хочет быть одноразовым президентом США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках