российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Дело Литвиненко»: британский эксперт покончил с собой

Британский эксперт по радиации Мэтью Панчер, в том числе работавший по делу о гибели бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко, покончил с собой. Как сообщает The Times, к выводу о суициде пришли патологоанатомы. При этом на теле 46-летнего Панчера были зафиксированы многочисленные ранения, рядом были найдены два ножа. Непосредственной причиной смерти названа потеря крови. Тело Панчера было обнаружено в его доме в мае этого года.

Как сообщает РИА Новости, Панчер проводил оценку количества полония, содержащегося в теле Литвиненко. Супруга Панчера Кэтрин заявила, что в последнее время ученый был поглощен мыслями о некой ошибке, которую он совершил во время одного из исследований. По ее словам, настроение эксперта «совершенно изменилось» после его поездки в Россию несколько месяцев назад: «Кажется, ему все стало безразлично». О том же говорят и коллеги Панчера.

Панчер также сотрудничал с властями США, отвечал за разработку программы по измерению уровня полония в организмах бывших сотрудников советских предприятий по производству ядерного оружия.

Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию и работавший на контрразведку страны MI6, умер от отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне в ноябре 2006 года.

Британские следователи заподозрили в причастности к смерти контрразведчика его бывших коллег Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Они все обвинения отрицают. В Москве заявляли о причастности российского предпринимателя Бориса Березовского к этому делу. Британский суд объявил отравителями бывших коллег Литвиненко – Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, но мотива так и не назвал.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 25.11.16

Турция пригрозила Европе открытием границ для мигрантов. В ответ на «замораживание» переговоров о вступлении в ЕС. / Японцы «зажали» деньги на проект «Ямал СПГ». Токио вдвое сократил вложения в российский завод. / Раввины призвали израильтян открывать огонь на поражение по арабам-поджигателям. Задержаны 11 поджигателей и блогер-подстрекатель, пожары распространяются по Израилю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках