AMP18+

В мире

/

Из Алеппо выехала первая колонна автобусов с боевиками

Из Восточного Алеппо выдвинулась первая колонна автобусов с боевиками. Онлайн-трансляцию процесса эвакуации боевиков ведет Министерство обороны России на своем сайте.

В сообщении ведомства говорится, что первая колонна автобусов с боевиками начала выезд из восточного Алеппо. Автоколонна пройдет по специальному маршруту из квартала Салах-ад-Дин в район Эр-Рашидин-4, где боевики пересаживаются на другой транспорт для дальнейшего следования в Идлиб. Офицеры российского Центра примирения и представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) сопровождают автобусы и машины скорой помощи.

Ранее в российском Генштабе заявляли, что из Алеппо будут выведены в общей сложности 5 тыс. боевиков вместе с семьями. Их вывезут из Алеппо на 20-ти автобусах и 10-ти машинах скорой помощи по гуманитарному коридору к городу Идлиб.

13 декабря постпред России в ООН Виталий Чуркин сообщил, что восточная часть Алеппо полностью перешла под контроль правительственных войск, в городе прекращены боевые действия, начата подготовка к выводу боевиков. Но уже 14 декабря перемирие в Алеппо было сорвано. В Москве заявили, что ответственность за это несут антиправительственные формирования, атаковавшие позиции сирийской армии, а Запад винит во всем Россию и президента Сирии Башара Асада. По самым последним данным за сегодня, сирийским войскам удалось освободить новые районы города, под контролем террористов остается территория площадью около 2,5 кв. километров.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Россия, Ближний Восток, Сирия,